Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске водитель автобуса купил фиктивные документы, чтобы работать

Автобус прошел техосмотр в Петропавловске-Камчатском – так было обозначено в документах на пассажирское транспортное средство

Сотрудники Госавтоинспекции Бийска рассказали о том, как водители пассажироперевозящего транспорта покупали диагностические карты из других регионов.

При проверке на дороге города бийский водитель предоставил документы об успешном прохождении технического осмотра на Дальнем Востоке. Однако, инспектор усомнился в том, что автобус после процедуры проделал столь длительный путь до наукограда. При более детальное проверке выяснилось, что автобус и вовсе не проходил технический осмотр, за что индивидуальный предприниматель получил штраф в 50 тысяч рублей. Теперь время подделок кануло в прошлое, считают в ГИБДД - все дело в новой системе оформления документов.

- До 1 марта 2021 года, как показывала практика, это было возможно, потому что система была доступна для представителей страховых компаний, представителей пунктов технического осмотра. Тогда у экспертов не было (как это есть сейчас) электронной цифровой подписи… Раньше, для того, чтобы выдать диагностическую карту и внести ее в базу, нужно было лишь ввести пароль, который легко можно было украсть, - рассказал Максим Корольков, старший госинспектор безопасности дорожного движения, капитан полиции.

Как пояснили в ведомстве, во время сплошных проверок пассажироперевозящего транспорта, которые раз в неделю проводят сотрудники Госавтоинспекции, наличие техосмотра проверяют по госномеру или VIN-коду через Единую автоматизированную систему технического осмотра (ЕАИСТО). Инспектор не проверяет диагностическую карту в бумажном варианте, а сразу проверяет данные в информационной системе, которые должны быть внесены в сразу после успешного прохождения ТО.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Бийский работник

Ну а сейчас ЭЦП можно скопировать, и работать. Че-то не видно, чтобы микроконторки со страховыми услугами (техосмотр в подарок) позакрывались.

Богданыч
Бийский работник, а можно поподробнее технологию КОПИРОВАНИЯ ЭЦП ;-). "Конторки" втюхивают дорогое ОСАГО и "помогают" оформлять доки для МРЭО, на ТО теперь не покалымишь... Ехать на пункт ТО придется обязательно, ну а там уж варианты.....
Ответить
Страховщик
Богданыч, без этих конторок, вы бы уже поставили свои шушлайки 35-го года выпуска в ржавые гаражи, и ездили бы на велосипедах!)))
Ответить
Богданыч
Страховщик, с чего это? Легко! Просто следи за машиной, вкладывай деньги - и пройдешь ТО самостоятельно без "помогаек" - а если нет, то как ты правильно высказался - садись на велосипед! Делать бумаги для рухляди и ржавых рыдванов с колхозным ксеноном, а также косорылок с кривым светом - опасная для жизни и здоровья людей услуга, очень опасная...
Ответить
Федя
Страховщик, прекрасно справляюсь без этих посредников-барыг, достаточно потратить немного времени и страховая найдется и застрахует тебя, нужно только буковки правильно писать где нужно и будет удача.
Ответить
Страховщик
Федя, смешной ты! У меня каждый день такие дох..я умные. Налепят полис в три раза дороже, зато бл..ть сааам)))
Ответить
Скрепка скрепоносная

Призвать к ответу по всей строгости закона самозванца-бомбилу!

Гость

Это лишний раз показывает как работают перевозчики

Максим

Так водитель или собственник?

Комсомолец

Не удивительно , такого бардака как работают все эти перевозчики , да это даже и бардаком не назвать а полное не уважение к людям , просто свинство а не оказание услуг

Я не робот
Комсомолец , вы если бы немного в теме были, то понимали бы, что вопросы надо задавать путину, ну или хотя бы местной администрации. Как проводятся тендеры и т.п. а если не соображает, претензии свои к лечащему врачу!
Ответить
Комсомолец
Я не робот, если бы вы внимательно читали , то вы бы поняли что вопросы никто не задаёт , а констатирует факт , что это не оказание услуг свинство . И ещё уважаемый , а Путин то тут при чем ?
Ответить
Михалыч,

Как время всё меняет,Раньше покупали инвалидность чтоб не работать,А теперь чего то там чтобы работать покупают,Мир сошёл ума,