Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске городскую поликлинику №1 присоединили к ЦГБ

Поликлиника

В объединенном медучреждении теперь пересмотрят расписание врачей поликлиник

С 1 февраля 2022 года Центральная городская больница Бийска реорганизована. К ней присоединил городскую поликлинику №1. Ранее поликлиника была самостоятельным медучреждением, и в отличие от большинства не была подразделением какой-либо больницы.

О необходимости изменений в системе здравоохранения Бийска заговорили еще в 2019 году. Тогда в краевом минздраве показали курс на укрупнение медицинских учреждений наукограда. Объединение поликлиники №1 и ЦГБ было первым пунктом.

В 2020 году была проведена вся подготовительная работа, после чего губернатором Виктором Томенко было подписано постановление о первых изменениях - присоединении поликлиники №1 к ЦГБ.

О планах укрупнения в системе здравоохранения Бийска в минздраве заявили еще три года назад.
О планах укрупнения в системе здравоохранения Бийска в минздраве заявили еще три года назад.
Фото: Сергей Кулыгин

Процесс объединения начался еще весной 2021 года и завершился только сейчас.О том, что что это даст пациентам и самим лечебным заведениям рассказывает Сергей Ковязин, главный врач ЦГБ Бийска.

- Объединение способствует увеличению доступности медицинской помощи населению. Так, например, при постоянном или временном отсутствии врачей узких специальностей на одной площадке, всегда есть возможность записаться на прием к специалисту другой площадки, - поясняет главврач. - Сейчас результаты анализов пациенты получают быстрее. Ранее возникала необходимость направлять анализы в диагностический центр, а затем в ЦГБ. Сейчас все анализы, сдаваемые пациентами в Первой поликлинике, поступают в ЦГБ напрямую. Также сократились сроки инструментальных методов обследования таких, как: КТ, рентгеноскопия, ирригоскопия, велоэргометрия, ФГДС, колоноскопия. Все это крайне важно в условиях сложной эпидемиологической обстановки.

В ближайшее время в объединенном медучреждении сформируют новое расписание приема врачей двух поликлиник. Это позволит напрямую записаться к специалисту ЦГБ через регистратуру поликлиники №1.Еще один плюс заключается в том, что теперь поликлиника №1 сможет направлять молодых специалистов в ЦГБ для прохождения практики в стационаре. До объединения такой возможности не было.

Отметим, ранее Дмитрий Попов, министр здравоохранения Алтайского края, отмечал, что меры по укрупнению медучрежедний Бийска должны снизить как кадровый дефицит в них, так и улучшить их материально-техническую базу. Более того, поскольку в медучреждениях существует нехватка специалистов, врачей ждет увеличение нагрузки и, следовательно, рост заработной платы.

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Житель

Сейчас оставшиеся врачи узкой специализации уйдут от такой радости оптимизации, как же здорово придумано!

Карен

Врачей по ходу прибавится... в Гармонии?

Галина

Вчера была в 1 больнице у врача госпожи Смирновой, в кабинете потеряла сознание. Вынесли в коридор, вручили ватку с нашатырем, выгнали из больницы. Вот и вся медицинская помощь.

Гость
Да уж, это та еще *****-крючкотворка, бездушная формалистка.
Ответить
Гость

Плохо! Очень плохо! Уже давно нужно соединить все больницы эрефии в одну и пущай холопы едут в неё, куданить например в МУРМАНСК! Эт только представьте сколько можно денег оптимизовать на кайманы!

Гость2

Все с заботой о народе и только.

гость

Неужели придется ездить жителям Горы на прием за реку ?

еще ближе к погосту

Вот радость-то! В первой записаться на прием, ехать в цгб, там отстоять внушительную очередь, чтобы на 5-10 минут попасть в кабинет к практиканту.

Хочу сказать

Првышение щарпоаты за счет увеличения нагрузки- это не повышение оплаты труда. Оплата за час остается прежней. Что- то не вилно, что администрация ночью просиживала штаны.

Гость
Хочу сказать, нагрузка увеличивается, зарплата снижается, ничего нового.
Ответить
Ирина

Вы со своей оптимизацией так до оптимизировать,что уже дальше не куда...уже по моему даже младенцам понятно...такое ощущение что все руководители живут на другой планете,а народ на другой...

Ок

Работаю сама в первой поликлинике. Люди увольняют я, а работу других людей распределяют между оставшимися сотрудниками за копейки. Желания нет вообще работать.