Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россияне рассказали, каких открытий ждут от ученых

Бийские ученые разработали уникальный противоспаечный материал

Россияне мечтают об открытии лекарств от неизлечимых болезней, умной бытовой технике и покорении космоса

Каждый четвертый россиянин убежден в стабильном развитии отечественной науки, показал опрос сервиса по поиску высокооплачиваемой работы SuperJob. Компания провела его ко Дню российской науки, который отмечается 8 февраля.

24% опрошенных оказались уверены в стабильном развитии российской науки, еще 3% считают страну мировым научным лидером. Респонденты напоминают, что именно россиянами была создана первая в мире вакцина от коронавируса, доказана гипотеза Пуанкаре, синтезированы новые свехтяжелые химические элементы.

Напротив, 24% опрошенных назвали сегодняшнее состояние российской науки застоем, а 23% уверены, что научная отрасль страны находится в полном упадке.

Чаще всего респонденты надеются на прорывные медицинские разработки (14%): высокоточную диагностику, лекарства от тяжелых болезней (рака, коронавируса, СПИДа), устройства, заменяющие или дополняющие человеческие органы. Каждый десятый верит в скорое появление автоматизированной бытовой техники и электроники: холодильника, заказывающего еду, смартфона, передающего запахи, робота для уборки.

О появлении новых технологий для космических перелетов мечтают 6% опрошенных. Технологий использования более экологичного топлива (водорода, электричества, возобновляемых источников энергии) и переработки отходов ожидают по 4% россиян. По 3% хотели бы увидеть в ближайшем будущем беспилотный транспорт, летающие автомобили, полностью электронный документооборот и новые технологии в строительстве (такие, например, как 3D-принтеры, материалы для строительства в условиях вечной мерзлоты). Еще 2% мечтают о полноценном искусственном интеллекте.

Другие направления для научных разработок считают важными 20% россиян — упоминались сверхбыстрые поезда, программы для ловли мошенников и слежения за преступниками, усовершенствованное сельхозоборудование.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость

90% того, что ждут россияне от науки, наукой не является. :))))

Бийский работник

Россия в очередной раз дает поколение умных людей. У нас куча гениальных разработчиков нейронных сетей. У нас лучшие алгоритмы. И это всё вместе с людьми активно скупают иностранные корпорации. Потому как у нас развитие своих талантов получат единицы. И то не факт. Я точно знаю пример, когда СБЕР разрабатывает за большие деньги голосовой движок, и все никак не может догнать по качеству продукт энтузиастов, который лежит свободно на том же гитхабе. И СберDevices это признаёт. Сейчас поколение машинного интеллекта. И именно в этом направлении идут основные исследования. А вот тут уже и ранняя диагностика заболеваний. Новые ЭФФЕТИВНЫЕ лекарства. Новая энергетика. Научные исследования. Но мы видим исключительно интересы от государства. Камеры, слежка, маркировка, QR ...