Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители бийского Заречья показали черный снег и пожаловались на сажу в воздухе

Трубы. Дым. Отопление

Бийчане, проживающие в районе Гавани говорят о том, что задыхаются от выхлопов льнокомбината

- «Осторожно, опасная зона, тяжело дышать, возможность попадания сажи в глаза!», - вот такой плакат пора уже поставить при въезде в наш поселок. Где-то идет снег, а у нас круглый год каждый день осадки в виде сажи. Это результат сгорания отходов Льнокомбината в своей котельной, которая, к сожалению, расположена прямо напротив нашего поселка. Обращались и в прокуратуру, и в экологию. В декабре 2021 года руководство Льнокомбината заверило жителей, что в течение двух месяцев будет все устранено, - написали в соцсетях жители бийского Заречья.

Однако, по их словам, уже и февраль скоро закончится, «а воз и ныне там».

- Хочется, чтобы кто-то нас наконец-то услышали, - говорят жители поселка.

Бийчане поддерживают жителей района, но и говорят о том, что качество воздуха в городе оставляет желать лучшего и в других районах:

  • - У на Зеленом клину каждый вечер как в тумане, дышать нечем, гарью пахнет.
  • - Роспотребнадзор вызывайте! Экономят на фильтрах. Даже если они установлены, просто не включают.
  • - И не только Гавань, но и наша часть Заречья тоже тонет в саже («где «Совавто»), и вообще по городу везде грязь.
  • - Мы живем рядом с кочегаркой лесхозтехникума. Коптит день и ночь. Рядом детский сад, школа, техникум, общежитие, многоэтажные дома. Нам такая копоть надоела. Власти города, помогите нам! Мы все дышим этой гадостью!
  • - Зеленка вся в дыму от ТЭЦ и от частного сектора.
  • - А вообще, бежать нужно с Льнокомбината, ваши дети не должны дышать этим.

Напомним, что в декабре 2021 года на руководство Льнокомбината в Бийске был выписан штраф за загрязняющие выбросы. Специалисты Министерства природы Алтайского края составили два административных протокола.

Тогда, после жалоб жителей, инспектор регионального экологического надзора возбудил два административные дела. Первое - за допущенное предприятием нарушение, повлекшее залповый выброс загрязняющих веществ в воздух. И второе - за непредоставление экологически важной информации о произошедшей ситуации. В ведомстве отметили, что ситуация находится на контроле.

 

Комментарии (17)

1000

Авторизоваться:

Гость

Да это они собственноручно наваленную сажу фотают и выкладывают ради пиара. Ну закроют льнокомбинат и сколько народа без работы останется? они же вас потом грабить начнут потому что в городе и так работы нет нигде, а вы последние предприятия рабочие пытаетесь загнобить в большинстве своём из пальца высосанными фактами, которые ну никак нельзя доказать. я вот лично думаю что это сажа от жителей и где официально доказанное лабораторией опровержение этому? В этом году просто очень мало снега и все районы выглядят так.

Гость
Гость, а на Зелёном клине какой комбинат нужно закрыть? Каждый вечер , в любое время года не возможно открыть окна! Всё в дыму, как в тумане. Не было ведь так прошлые годы?!
Ответить
Житель зелени
Гость, один такой комбинат знаю. Спортивная школа 21 века постройки остановка терминал. Коммуникации подвели а предприниматель решил отапливать углем образовательное учреждение так дешевле , да и ради прибыли не на такое пойдешь. Дышим глубоко и чаще!
Ответить
Наталья
Гость, А Ты везде на все руки от скуки.Газета опять немного напутала.На Гавани ни сажа летит,т.к. льнокомбинат давно уже ни углем ни мазутом не топится,а топится отходами льна.И все эти остатки льна,костра ковром ложится на землю.Летом сметаем мешками,зимой гребем лопатами.Постоишь так минут 20 на улице и сметаешь с себя все эти прелести .Ни дышать,ни гулять,в общем все нам НЕЛЬЗЯ и все это на благо ЛЬНОКОМБИНАТА.Решили в противогазах ходить.А тебя приглашаем к нам в гости в нашем снегу поваляться,ради ПИАРА.А по поводу грабить-ЭТО ТЫ ИЗ СОБСТВЕННОГО ОПЫТА ЗНАЕШЬ?
Ответить
Гость
Наталья, завтра тебе кто-нибудь лишившийся работы вечером за булку хлеба и палку колбасу горло перережет, или кому из твоих близких и ты на собственном опыте будешь это знать и в следующий раз свои кукареканья будешь обдумывать сначала, но вот только поздно будет.
Ответить
Гость
Наталья, с чего это ты взяла за привычку всех приглашать в гости в свой свинарник на гавань? там алкашня одна живёт, мараться по таким гостям ездить, ты сначала на людей попробуй стать похожей, вылези из грязи и сарая в котором проживаешь, а уж потом и в гости зови, когда соответствовать будешь.
Ответить
Наталья
Гость, Как раз всю алкашню,как ты выражаешься,переселили в твой район после сноса домов.Это ты,посмотрев в зеркало на себя,решил что тебе нужно ПОМЫТЬСЯ,ПОЧИСТИТСЯ,И САМОЕ ГЛАВНОЕ-ПРОПОЛОСКАТЬ СВОЙ ПОГАНЫЙ ЯЗЫК.Ты себя считаешь СВЕРХЧЕЛОВЕКОМ,а на самом деле ТЫ САМОЕ НАСТОЯЩЕЕ ДЕРЬМО,ЕСЛИ ТАК ГОВОРИШЬ О ЛЮДЯХ,которых ТЫ совсем не знаешь.А доказывать тебе,УБОГОМУ что то ,так это себе дороже.Одно тебе название Д........Б.
Ответить
Наталья
Гость, Меня терзают смутные сомнения,а ты случаем не на Льнокомбинате работаешь?Думаю ДА и не простым рабочим.Вот так ты и ж....у рвешь.Успокойся ты уже.А кукареканья свои сначала обдумай ты.
Ответить
Наталья
Гость, По поводу-Горло перережут-это угрозы с твоей стороны?Ты ничего не попутал?
Ответить
Гость
Гость, хороший пример крайне узколобого и недальновидного мышления. Там, где производство важнее экологии, люди будут часто болеть. А т.к. медицина у нас на высочайшем уровне, часто болеть=умирать. По итогу, на том самом производстве работать станет некому, т.к. рабочие ж тоже воздухом дышать любят внезапно. Почему-то на западе понимают, что вредные производства нужно закрывать или переносить подальше от жилья, а у нас все никак не дойдет.
Ответить
Гость
Наталья, то наталья, то ирина, то алена, плюс несколько мужских имён, а подчерк и самое главное написание многих фраз и букв одно и тоже, похоже за всеми этими женскими именами сидит один и тот же толстый с отклонением в ориентации клоун.
Ответить
Гость
Гость, сколько бы тут клоунов не было - ты все равно будешь главным и самым толстым. Ты разве не знаешь, что в русском алфавите всего 33 буквы и, естественно, они у всех повторяются. И, кстати, что такое "подчерк"?
Ответить
Наталья
Гость, Ну,если ты так думаешь,то это твое право.Я довольна,что многие люди думают как я.А по поводу ориентации и клоуна,то это ты о себе сказал.Молодец.
Ответить
ГОСТЬ
Гость, на лексусы деньги у них есть,на модернизацию производства нет.
Ответить
Житель Зелени
Житель зелени, а минусует сам предприниматель? Желаю здоровья ему и его детям, поближе вас к трубе и дышать заставить всей грудью. Капиталисты дикие.
Ответить
Гость

В следующий раз жёлтый покажут, та что водоканал закрыть прикажите?

Хочу сказать

А от Табачки кв сторону Казанки , чем легче дышать? Сейчас с приходом весны еще иина дорогах будут разметать, поднимая столбы пыли с девятиэтажку.