Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Из-за небольшого промерзания и малоснежной зимы паводок в Бийске будет неопасным

Дамба. Паводок. Подтопление пляжа у коммунального моста

В правительстве Алтайского края обсудили готовность муниципалитетов к прохождению первой и второй волны паводка весной и летом 2022 года

Начальник Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды Дмитрий Савин представил прогноз развития паводка на территории края в текущем году. Анализ данных снегозапасов показывает, что в бассейне Оби снежный покров составил от 59 до 137 процентов нормы.

Наименьшие снегозапасы сформировались в бассейнах рек Бия, Чарыш, Алей, Катунь и Кулунда, немногим выше среднемноголетних - по бассейнам рек Бурла и Чумыш.

Дмитрий Савин назвал несколько факторов, которые позволяют сделать благоприятный прогноз в части развития паводковой ситуации. Так, глубина промерзания почвы на 1 февраля практически по всей территории края ниже, а местами – значительно ниже нормы. При этом увлажнение почв можно считать оптимальным, что положительно влияет на инфильтрацию, то есть способность впитывать влагу.

В то же время есть вероятность, что накопление снегозапасов будет продолжаться в феврале и марте. Основополагающим фактором развития паводковой ситуации является характер весенних погодных процессов: температурный режим, от которого будет зависеть интенсивность снеготаяния, а также интенсивность и количество осадков в весенний период. Мониторинг ведется в повседневном режиме, прогноз будет уточняться по мере поступления дополнительной информации. 

После 15 марта начнутся работы на снегомерных маршрутах в горах Республики Алтай, что позволит более точно спрогнозировать прохождение второй волны паводка.

Для контроля за гидрологической обстановкой на территории края задействован 51 стационарный гидрологический пост. Дополнительно будут развернуты 16 временных водомерных постов.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

Если так в БР написано, значит - точно будет потоп, какого 10 лет не было!

Вова Просроченный

Ага ща мороз неделю постоит, и земля промерзать будет, вот прям совсем мозгов нет. В 14м так же не было снега и в конце февраля неделю мороз стоял, земля на 3 метра промерзла, это одна из причин наводнения была