Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В чем причина скандала с фигуристкой Валиевой и получит ли Россия золото

В допинг-пробе спортсменки могли обнаружить триметазидин - препарат защищающий сердце и мозг во время интенсивных нагрузок

Российские фигуристы стали лучшими в командных соревнованиях на Олимпиаде-2022. Серебро получила Америка, бронзу - японцы.

Церемония награждения спортсменов была назначена на 7 февраля, но ее сначала перенесли на 8 число, а потом вновь отложили. В МОК объясняли, что это связано с юридическими консультациями с Международным союзом конькобежцев (ISU).

Однако 9 февраля портал "Inside The Games" связал задержку церемонии награждения призеров олимпийского командного турнира по фигурному катанию с проблемами с допинг-тестом одного из российских фигуристов. Издание сообщило, что речь идет о допинг-пробе Камилы Валиевой.

Камила Валиева - 15-летняя действующая чемпионка России и Европы, обладательница мировых рекордов по оценкам за короткую и произвольную программы. В рамках командного турнира на Олимпиаде фигуристка выиграла обе программы, набрав 90,18 балла в короткой и 178,92 - в произвольной.

Позже издание "The Guardian" сообщило, что в крови фигуристки могли обнаружить препарат, который на спортивных результатах не отражается. По словам источников РБК, в допинг-пробе спортсменки нашли триметазидин - препарат защищающий сердце и мозг во время интенсивных нагрузок. Вещество действительно считается запрещенным, оно находится в одном ряду с мельдонием.

В МОК сообщения о причине переноса церемонии награждения назвали спекуляцией. В Международном союзе конькобежцев заявили, что не могут раскрывать информацию о каком-либо нарушении антидопинговых правил. Министр спорта России Олег Матыцин заверил, что его ведомство «держит на контроле» развитие ситуации и призвал всех проявить терпение и воздержаться от необоснованных комментариев до появления официальной информации.

Пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков заявил, что данный скандал разгорелся не на Олимпиаде, а вокруг Олимпиады, среди тех, кто не обладал должной информацией и «не зная сущности, начали вопить направо и налево», пишет РБК.

Между тем, пресс-атташе Федерации фигурного катания на коньках России Ольга Ермолина сообщила ТАСС, что Валиева не отстранена от соревнований на Олимпийских играх в Пекине.

- Камила не отстранена от участия в Играх. Мы ждем официальных заявлений Международного олимпийского комитета , - сказала Ермолина. - Что касается вручения медалей в командном турнире, то с датой также должен определиться МОК.

10 февраля Камила Валиева впервые после сообщений о допинге вышла на тренировку. Она продолжает подготовку к личным соревнованиям на Олимпийских играх. Короткую программу на Олимпиаде в Пекине фигуристки покажут 15 февраля, произвольную - 17 февраля.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Давно пора уже начать игнорить это подобие олимпийских игр. Политика и ничего более. А выступление сборной без флага-это вообще позор какой то. А теперь ещё с помощью ковид тестов можно устранять конкурентов

Гость
Гость, согласен, на околоолимпиадной теме столько бабла пилят, что хватило бы все население России бесплатно по спортзалам и бассейнам водить. А дамочке, если больная, пусть дома сидит, лечится!
Ответить
Гость

Да, триметазидин и мельдоеий - допинг. риталин , план и бронхолитики- нет,как говорится, смотри не перепутай. #этодругое, понимать надо.

Гость

Кстати, по мельдонию секта свидетелей доказательной медицины выла, что это не работающий препарат. Ровно до того, как у наших спортсменов в крови его не нашли. Короче, "доказательная медицина" это тоже кого надо медицина, докажет всё, что надо конкретной группе лиц в конкретном временном отрезке.

Лидеры просмотров