Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

За год в Алтайском крае выявили более 11 тысяч онкобольных

Врач

Алтайские онкологи подвели итоги работы в 2021 году

В 2021 году в Алтайском крае было выявлено более 11,3 тыс. случаев злокачественных новообразований. Показатель, по сравнению с 2020 годом, вырос почти на 1000 случаев, но сопоставим со средними ежегодными цифрами, типичными для нашего региона, отмечают в краевом Минздраве.

56,9% выявленных впервые онкопатологий были диагностированы на I и II стадии, когда они уверенно поддаются лечению.

- Эти показатели нас очень радуют, ведь они означают, что «провальная» ситуация 2020 года с его ковидными приостановками плановой медицинской помощи в крае, наконец-то выровнялась. Пациенты со злокачественными патологиями не были упущены, они дошли до специализированных онкологических учреждений, где получат необходимую медицинскую помощь в полном объеме, - прокомментировал главный врач Алтайского краевого онкологического диспансера, главный внештатный онколог Минздрава Алтайского края Игорь Вихлянов.

На протяжении последних лет структура онкозаболеваемости в Алтайском крае не меняется. Мужчины чаще всего страдают от опухоли бронхолегочной системы (20,8%), предстательной железы (13,7%) и кожи (10,4%). У женщин чаще всего выявляется рак молочной железы (20,2%), кожи (14,7%) и тела матки (7,8%).

При этом онкологи отметили тенденцию к увеличению возрастного порога онкозаболеваемости. Максимальный уровень совокупной онкологической заболеваемости в 2021 году был зафиксирован в возрастной группе 70 - 74 года (в 2020 году – 65 - 69 лет).

Онкологи также с удовлетворением констатировали, что в регионе продолжает неуклонно расти количество пациентов, переживших пять лет и более с момента постановки диагноза. За последние 10 лет этот показатель вырос с 52,8% до 58,9%, и на сегодняшний день превышает среднероссийский на 3,5%. Всего на диспансерном учете в Алтайском крае на конец 2021 года состоит более 71 тыс. онкопациентов.

«Пятилетняя выживаемость» - один из ключевых показателей в онкологии. Это не значит, что пациент проживет только пять лет. Он может прожить очень длинную и здоровую жизнь после успешного лечения рака, но именно первые пять лет наступления ремиссии играют решающую роль – после этого «рубежа» риск рецидива становится минимальным.

 

Комментарии (5)

1000

Авторизоваться:

Выявляли бы больше и на более ранних стадиях (а не по настоянию больных на 3-й или 4-й стадии рака), если бы не негласное распоряжение Зориха и Будниковой, не делать анализы на онкомаркеры, что бы больные в онкодиспансер не "стекали". Денег им все мало из страховых фондов

Знающий
Уважаемый Гость,не пишите ерунды если не в теме..Так называемые онкомаркеры не являются панацеей для обнаружения рака. Эти показатели не всегда точны и как правило бывают в норме,хотя рак уже есть. Поэтому врачами онкологами не берутся в расчет. Чаще обследуйтесь и слушайте свой организм. Всем здоровья!
Ответить

Выявляют, когда ничего не подозревавший пациент уже почти что не жилец.

Гость
Да, диагностика у нас на высоте, что и говорить, а если и попадёшь в онко центр, там точно естественный отбор, лечением теперь не занимаются, почти сразу из операционной и в палату без лечения, а там и в ковидарий, всё , из которого уже не возвращаются на этот свет
Ответить