Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бийские депутаты предложили построить большой приют для бродячих животных

Бродячие собаки

В Бийске ищут способы борьбы с засильем бродячих собак

В городском управлении ЖКХ признают: число обращений по поводу безнадзорных животных выросло и в Бийске.

«Волкодавчики» успели убежать

Недавно у нас провели аукцион по выбору подрядчика на отлов собак. Интриги не было. Единственным участником торгов стало общество «Преданность», которое занимается этим уже не первый год.

С ним заключен контракт на 1,5 млн руб. При этом до Бийска довели дополнительно 900 тыс. руб. на отлов собак, и в ближайшее время на эти средства разыграют еще один аукцион.

В управлении ЖКХ поясняют, что это позволит не растягивать деньги на весь год, как это было прежде, в условиях меньшего финансирования, а вплотную заняться проблемой.

Заявок много, со все районов города. Многим приходится ждать очереди на «расчистку» от собак своей территории. В их числе — не только рядовые бийчане, но и депутаты.

- Прошу обратить внимание на район пухоперовой фабрики и район лесозавода. Мы в течение трех лет обращаем на это внимание, а активность в этом плане там нулевая, - говорит Наталья Быкова, депутат Думы Бийска. - Бродят целые стаи. И это не маленькие собачки, а огромные. У нас тут уже были случаи, когда собаки кусали дети.

В управлении ЖКХ поясняют, что на таких территория всегда проблемно установить, какая собака напала: бродячая или та, которую жители частного сектора выпустили на самовыгул. В этом районе есть и другая проблема: часть взрослых животных тут осталась после расселения домом. Для старых питомцев места в новой жизни их хозяев не нашлось. Собак бросили, а те сбились в стаи.

Собаки. Улица
Собаки. Улица
Фото: Анна Сабанова

Председатель Думы Сергей Ларейкин, являющийся исполнительным директором олеумного завода, говорит, что работники предприятия тоже опасаются соседства с животными — тут бегают свои «волкодавчики». В управлении ЖКХ заявку отработали. Собаку нашли. Одну, у забора. Вот только оказалось, она уже была «не жизнеспособна». Наверное, в отличие от своих более сильных сородичей, она никуда сбегать и не собиралась.

- Весна на дворе. Сейчас они начнут кусать людей. Когда приступите к работе реально? - поинтересовался Сергей Ларейкин у управления ЖКХ.

А Шарик слушает, да ест

Но поймать собак — полбеды. Возникает вопрос: что с ними делать дальше?

Ежегодно Бийск просит деньги на отлов 600 собак. Но по факту расходуются они на 250-270 животных. Все дело в том, после отлова собаку нужно отправить на передержку.

Свозят их в приют в Сорокино.

Но если раньше по закону животных там держали по 10 суток, то сейчас — по 35 суток. Все это время собачки живут и кушают за счет средств бюджета города.

Соответственно, содержание их стало дороже. Это во-первых.

А во-вторых, приют — не резиновый. На большое число животных он не рассчитан. В итоге, можно было бы и больше собак отловить, но куда их отправить? Клетки с будками заняты, причем некоторые — надолго.

Закон пока запрещает умерщвлять животных (хотя это в скором времени могут пересмотреть), а потому если собака признается ветеринаром агрессивной и опасной для людей — ее должны оставить в приюте на постоянное жительство.

Если животное признаков опасности не проявляет — его стерилизуют, прививают и выпускают обратно на волю.

- Раньше закон позволял применять эвтаназию, - рассказывает Ирина Скобкова, замглавы Бийска по вопросам ЖКХ. - Этим занималось управление ветеринарии. Какая-то доля отловленных собак умерщвлялась. Сейчас они такую ответственность на себя не возьмут. Это уголовно наказуемо. У нас и такой статьи расходов нет — только отлов, стерилизация и кормление.

К домашним животным и их хозяевам закон тоже стал мягче: например, сегодня на практике почти невозможно привлечь к ответственности хозяев животных, которых отпускают на самовыгул, или которых выгуливают без намордников.

А ведь нередко в частном секторе животных отпускают «погулять» в период так называемых «собачьих свадеб», когда они и становятся наиболее агрессивными.

Пока в Думе Бийска решение проблемы видят лишь в одном - надо строить новый большой приют для животных, желательно подальше от жилых районов. Да, обойдется дорого, говорят депутаты, но безопасность — дороже.

Другие методы

Как бороться с собаками на улицах города — за все эти годы, что проблема существует, понять так и не удалось.

Сегодня в Бийске применяют мягкий, щадящий способ: собак отлавливают, отправляют на передержку, затем возвращают в ту же среду. А какой в этом смысл, кроме того, что на животное при этом тратятся деньги, причем не малые? Такие вопросы стали звучать все чаще после историй о нападениях собак на детей.

Однако не так давно в Бийске применяли другой способ — радикальный. И его точно также критиковали. У многих еще свежи в памяти картинки, как в животных на улицах стреляли с помощью специальных шприцов, и когда собака «отключалась» и падала на землю, ее просто брали за лапы и, как дрова, скидывали в машину. Много собак уже скулили в той машине. Все это происходило в дневное время на глазах у детей.

Сами бийчане не приходят к единому мнению, как бороться с собаками.
Сами бийчане не приходят к единому мнению, как бороться с собаками.
Фото: Сергей Кулыгин, БР

Были и другие истории, когда собак просто травили на улице — кто именно это делал, сейчас уже не установить. Но животные десятками валялись во дворах многоэтажек, дергались в конвульсиях, пускали пену из рта и медленно умирали в муках. Страдали и они, и те, кто все это видел. И ведь при таком подходе точно отделить животное агрессивной от милой дворняжки, любимицы всех соседей, было невозможно.

Страдали от догхантеров и домашние животные. Кстати, сами собачники не раз отмечали, что чаще всего такое происходило на Зеленом Клине и в районе «спички».

Зоозащитники говорят, что таким образом до 2016 года в Бийске уничтожалось до тысячи собак в год.

Прикормили

Насколько эта статистика верна, сейчас вряд ли можно говорить с уверенностью. Но даже будь так, понятно, что и «другими методами» эффективно бороться с засобаченностью Бийска не получилось.

Перепись бродячих животных в городе, понятно, не проведешь. Но по примерным оценкам, на улицах Бийска — около 10 тысяч собак. И если часть из них уничтожить, их место займут другие, говорят зоозащитники. И отловом или стерилизацией эту ситуацию не переломить, пока собакам будет, что есть.

Именно кормовая база определяет численность популяции. И она регулируется и без вмешательства человека. Самые слабые животные, не имеющие доступа к пище, погибают. Те, что поактивнее, выживают.

Убери с улицы кого-то из выживших - и его «паек» вместе с шансом на жизнь достанется другому, кто прежде погиб бы.

В Бийске столько собак, сколько может обеспечить пропитанием кормовая база.
В Бийске столько собак, сколько может обеспечить пропитанием кормовая база.
Фото: Анна Сабанова

Под кормовой базой, кстати, понимают не только помойки, на которых собаки находят чем поживиться, но и грызунов (а их численность тоже зависит от общей чистоты в городе), а также «гостинцы» от кормилиц — так называют сердобольных бийчан, выносящих на улицу остатки ужинов или даже покупающих специальный корм для дворовых собачек и кошечек.

К ним у соседей и зоозащитников отношение двояко. С одной стороны, вроде бы хорошее дело — помощь четверолапому, особенно когда на дворе морозы, и на скелет, обтянутый шкурой, больно смотреть. С другой стороны, это тоже влияет на число собак на улице. К тому же, поняв, что на какой-то территории можно частенько кормиться, собаки начинают воспринимать ее «своей» - а, значит, и охранять. В том числе и от людей. Вот почему нельзя выносить косточку собакам к подъезду. В таких случаях уж лучше относить еду подальше от мест с высоким трафиком прохожих.

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Бюробин

Патроны закупить дешевле выйдет.

За окончательное решение собачьего вопроса

Наши гордумцы предложили построить большой приют-питомник за чей счет ? Извне целевого финансирования на пожизненное содержание многих сотен собак никогда не будет. Нужно просто дождаться, когда в госдуме возобновятся прения по этому вопросу и будет утвержден соответствующий законопроект.

Конрад Маюнов

Пытался говорить, что бороться нужно с причинами, а не со следствиями, что нужно ликвидировать кормовую базу и места ночлега.. и все само собой решится, и город лучше станет. Но нет...

Гость
Конрад Маюнов, кормовая база- это все наши помойки со свободным доступом для собак , (надо,значит, в Москву послать в командировку, поучиться, как сделать их недоступными) и низкая социальная ответственность собачьих хозяев частного сектора, против которой нет приемов, а остается только отлов их любимчиков.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, в связи с последними событиями, есть вероятность, что скоро за эту кормовую базу будут и двуногие конкурировать. И в битве с пенсионерами и безработными у собак шансов нет.
Ответить
Гость

Денег-то девать нам некуда, давайте приюты для собак строить

Обыватель
Гость, Нет давайте многодеткам раздавать на пивасик, развивать тунеядничество. Вокруг города много заброшенных безхозных строений, немного подремонтировать и готов приют, в частности в промзоне, там сейчас предприимчивые господа квесты устраивают.
Ответить
Гость
Обыватель , так ведь обыватели города пока не готовы к щедрым пожертвованиям ради такого приюта
Ответить
Обыватель
Гость, К щедрым нет, а к небольшим да, да и тех денег которые отпускают ежегодно на отлов и которые не используются по назначению а оседают в чужих карманах вполне хватит.
Ответить
Гость

Был портал, работал реально. Нет, зоошиза развизжалась.

Гость
Гость, что за портал? В собачий ад?
Ответить
Михаил

Автор подчеркнул "на глазах у детей", и что???? Вы предлогаете на носилках с оркестром или бережно на руках, может дымовую завесу? Бомжи у мусорных баков, обосса-е, с месивом на лице норм? Детская психика не страдает? Депутат предлогает убрать мусорные баки, старушек, разбитые постройки, теплотрассы и пролема решиться, смысл приютов и т. д. Возможно господин на практике покажет?

Урбанист

Приюты ни в одном государстве не решили проблему бродячих животных.