Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Весенний и нежный: что делать с подаренным гиацинтом после того, как он отцветет

Гиацинт. Первоцветы

К празднику женщинам часто дарят цветы в горшочках: тюльпаны, нарциссы, гиацинты – есть ли шанс, что они снова будут цвести

Получить такой подарок приятно: цветы в грунте радуют цветением гораздо дольше, нежели срезанные. Но природная закономерность такова, что любое цветение рано или поздно заканчивается. И тогда возникает вопрос: что делать с луковицами дальше, можно ли их сохранить?

В Европе, например, луковицы цветов, подвергшихся выгонке, безжалостно выбрасывают – там они считаются одноразовыми.

Как обрезать гиацинт после цветения

После выгонки гиацинт сохраняет жизнеспособность и даже может наращивать деток. Однако после цветения у него наступает период покоя, но переход должен быть плавным и постепенным. Это позволит исключить стресс для растения, который может стать причиной его гибели. Поэтому после цветения в доме необходимо организовать правильный уход. Для этого нужно продолжать умеренный полив растения. Между увлажнениями верхний слой почвы должен успевать просыхать, чтобы его подземная часть не загнила.

Также рекомендуется подрезать гиацинт, когда он уже отцвел. Удалению подлежит только увядший цветонос. Делать это нужно до того, как на нем начнут образовываться семена, чтобы растение попусту не растрачивало свои силы. Срезать верхушку цветоноса рекомендуется на высоте 10-15 см.

Листья растения удалять нельзя. Ведь подземная часть гиацинта, как и всех луковичных, получает за счет них питание. Чем дольше пластины после выгонки будут оставаться зелеными, в чем поможет правильный уход, тем быстрее пройдет процесс восстановления. Поэтому рекомендуется держать гиацинты в светлом месте при температуре не выше +15.

При правильном уходе удалять листовую розетку можно, только когда она пожелтеет и высохнет естественным способом. В этом случае ее нужно срезать у основания. А также рекомендуется полностью прекратить полив.

Как только цветение прекратилось, делайте следующее: отрезайте цветонос (при этом следует оставить около 12 см), листья оставляйте.

Гиацинт. Первоцветы
Гиацинт. Первоцветы
Фото: pixabay.com
Важно! Процесс вегетации гиацинта должен длиться максимально долго, чтобы повысить жизнеспособность культуры, а это можно достичь только при соблюдении правил ухода.

Что делать со стрелкой после цветения гиацинта

Как только закончится цветение, стрелка обязательно срезается. В противном случае они отнимут полезные вещества у луковицы, и она ослабнет.

Кроме того, опытные селекционеры рекомендуют делать обрезку соцветий у культур даже со стрелок, чтобы обеспечить луковице поступление ценных веществ. Ведь, чем больше луковица, тем богаче цветет гиацинт.

Правила ухода за гиацинтом в состоянии покоя

После полного засыхания листьев луковицы гиацинта извлекают из горшка и тщательно просушивают при комнатной температуре. С них удаляют отмершие чешуйки и для дезинфекции обрабатывают раствором марганцовки. Если на луковицах образовались детки, их необходимо отделить и можно высадить в почву. Деткам понадобится несколько лет до того, как они станут способными выпустить цветовод.

До конца лета высушенные луковицы следует хранить в ящике с опилками или торфяной крошкой. Такое хранение можно разделить на несколько этапов:

  • 8 недель при температуре +20...+22;
  • 2 недели при температуре +16...+18;
  • кратковременное воздействие низких положительных температур (несколько дней в холодильнике).
Луковицы гиацинтов
Луковицы гиацинтов
Фото: pixabay.com

Подготовленные таким образом луковицы гиацинтов можно осенью с началом заморозков высаживать в открытый грунт. Повторное цветение редко происходит следующей весной: после промышленной выгонки растению понадобится 1-2 года на восстановление сил. При хорошем уходе одно растение дает пышные соцветия до 10 лет.

Если нет возможности высадить гиацинт на участок, возможен другой сценарий. После пожелтения и отмирания листьев их обрезают, а горшок с луковицей ставят в темное прохладное место. Полив прекращают. Через 3-4 месяца луковица выпустит молодые листки, после чего горшок возвращают на прежнее осветленное место, растение умеренно поливают и берегут от сквозняков. Некоторые садоводы рекомендуют чередовать высаживание в почву и выращивание в домашних условиях.

Растения после выгонки обычно считают одноразовыми и выбрасывают сразу после увядания цветов. Правильный уход за гиацинтами после цветения позволяет восстановить потенциал их луковиц и радоваться новым цветам уже через год.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: