Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ушла эпоха: россияне попрощались с Макдональдс и Инстаграмом*

Фото Павла Дурова

Весь день 13 марта россияне постили сторис с девизом «Прощай, Инстаграм!» и ели бургеры

С 14 марта в России официально заблокирован Инстаграм – по решению Роскомнадзора. Письма об этом получили даже пользователи государственного сайта «Госуслуги». В сообщении говорилось:

- Поскольку Россия является страной, имеющей свои конкурентоспособные интернет-платформы, в том числе соцсети VK и Одноклассники, с охватами в десятки миллионов пользователей, надеемся, что ваш переход в эти интернет-среды произойдет быстро, а в перспективе вы откроете для себя новые возможности коммуникации и ведения бизнеса.

Телеграм в последние дни переживал нашествие из Инстаграма – по данным аналитиков сеть приросла сразу на 40 млн новых пользователей. Павел Дуров (компании которого принадлежат ВКонтакте и Телеграм) за три часа до блокировки Инстаграма выложил неоднозначный и максимально троллинговый пост с призывом:

- Не начать ли мне здесь постить фотки почаще?

Фото Павла Дурова
Фото Павла Дурова
Фото: @durov

Он опубликовал свое фото впервые за семь месяцев молчания.

Мемы - это первая реакция общества на какое-то неоднозначное явление
Мемы - это первая реакция общества на какое-то неоднозначное явление

Немного понимающие в общей расстановке сил блогеры стали предупреждать, что пользование Инстаграм с помощью сервисов VPN вряд ли продлится долго. Например, Тина Канделаки высказала мнение, что «если вы действительно хотите поддержать любимых блогеров и бренды, то лучше подписаться на них в Телеграме или ВК»:

- Не подвергайте их риску, мы не знаем, какое наказание может ждать бренды за ведение запрещенной социальной сети.

Многие эксперты считают, что вслед за  Инстаграм Роскомнадзор может заблокировать и доступ к YouTube.

Прощальные сторис в Инстаграме
Прощальные сторис в Инстаграме
Фото: @a_bliznetsova

Добавим, что государственные учреждения стали переводить свои аккаунты в Телеграм еще на прошлой неделе. Кроме того, в школьных родительских чатах в WhatsApp стали поступать сообщения, что группы срочно переводят в Телеграм. Скорее всего, мессенджер также могут заблокировать, так как он принадлежит компании Meta, как и Facebook и Instagram.

Помимо тоски по Инстаграму россияне также все воскресенье прощались с сетью фастфуда – Макдональдс в России (в тех городах, где он есть) прекращает свою работу с 14 марта. Россияне стояли в очередях за последним бургером и картошкой, а также пели песню «Ведь у любви у нашей села батарейка» - такие видео стали публиковать в соцсетях.  

Кроме того, сын Никаса Сафронова Лука, устроил у одного из ресторанов Макдональдс акцию протеста – приковал себя наручниками к дверям.

- Я должен менять весь свой образ жизни. Я должен ограничивать себя, а я не хочу это делать насильно. Это насилие над моей совестью и выбором, - кричал Лука на видео, которое появилось в соцсетях.  

Он также добавил, что после закрытия Макдональдс найдет, где поесть, но «будет чувствовать себя несчастным».

 *Владелец соцсети компания Meta признана экстремистской и запрещена в России.

Комментарии (26)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

Несчастными себя чувствовать будут... Бедненькие. Да как же они без инстаграмчика и бургеров будут жить? Это ж, наверное, вживую с людьми общаться, и еще и готовить самостоятельно?! Не жизнь - страдание! ))

Гость
Конрад Маюнов, ну с тобой ни виртуально,ни в живую общаться как-то не хочется
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, как мне жаль, как жаль! ))
Ответить
Горожанин
Конрад Маюнов, не находите, что между позициями "пускай запрещают инстаграмм- ведь я им не пользуюсь" и "пускай приходят за евреями и коммунистами- ведь я не еврей и не коммунист" нет принципиальной разницы?
Ответить
Конрад Маюнов
Горожанин, не нахожу. Во-первых, потому что это есть закономерное следствие борьбы капитала разных стран за сферы влияния в виде пропаганды. Во-вторых... чем меньше зомбирование населения, тем больше люди видят реальную жизнь. Второе с политикой не связано вообще. Это уже чисто моё личное мнение. Конкретно достали люди, залипающие в телефонах и делающие селфи в инсте даже в те моменты, когда не виделись несколько лет. Я искренне рад, что этому безумию придёт конец... хотя бы немного.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, типичный гнилой коммуняшка. Радуется неудобствам других. Какое вообще тебе дело, как люди свой досуг проводят? Чем залипание в телефонах хуже поедания пельмешек мех.обвалки с дешевым пивом?
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, неудобствам? А это все, значит, удобство, а вовсе не бесполезная и отвлекающая от жизни ерунда? Нет, я радуюсь тому, что люди перестанут страдать ерундой, что у них появится больше времени на что-то полезное.
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, все погрязли во грехе, один вы в белом пальто стоите красивый?
Ответить
Бюробин
Конрад Маюнов, а можно перечислить, кто ещё вас "конкретно достал"? Огласите весь список, так сказать.
Ответить
Гость

Да всё работает как и работало пока и инстаграм, и фейсбук, только через VPN, но при этом никаких проблем нет.

Максим Моксин

БР, ДуровуП не принадлежит ВКонтакте с 2013 г., а с 2014 года она принадлежит Mail.ru Group на 100% (отжали, ой, сейчас это называется скупка и продажа долей, с последующим принятием нужных решений)

Вера

Для бизнеса, какой-то полезной информации, интересных тем-инстаграм хорошая платформа. Всяких кривляк, которые выставляю каждый свой чих и пук, не жалко, совсем уже с ума свихнулись. По-поводу Макдональдса. ну что сказать, мы то и на своих котлетах и картошке проживем, а они то какой огромный рынок потеряли ))) Это называется, назло маме себе ухо откушу))

Максим Моксин
Вера, предположу, что у Макдональдса есть понятие репутация, там тоже не дураки: посчитали такую вероятность, что часть народа в других странах (а судя по голосованию в ООН, таких стран = Все - 4) перестанет покупать их продукцию или пользоваться услугами, а это высоконкурентный рынок в каждой стране, и приняли решение, что оставаться будет себе дороже. Минус в том, что они задавали стандарт работы, а другие к этому стремились. Сейчас если национализируют, то через несколько лет превратятся в чебуречную, примеры этому есть
Ответить
Вера
Максим Моксин, ой, ты, Господи! Пусть теперь сидят со своей репутацией без газа, нефти,леса. А мы уж как-нибудь без бургеров проживем.
Ответить
Житель города
Вера, а ты будешь свое лес есть, нефтью запивать а газ нюхать)))
Ответить
Иваныч
Житель города, ну, вроде как, последние несколько сот лет нюхали лес, без бургеров как-то жили. А у вас остатки мозгов в бургерах растворились. Типичное поколение идиотов-пожрать и залипнуть в телефоне! Выйди на улицу, понюхай лес!!
Ответить
Ирина

Ну да, особенно от закрытия Макдональдс сильно бийчане пострадают))) "эпоха" -надо же!!!

я
Ирина, Откажитесь от мобильного телефона, пишите письма и посылайте голубей, так и до этого дойти можно. Я уж не говорю про наш убогий общепит, где недоеденым предыдущими гостями кормят следующих.
Ответить
Иваныч
я , слушайте, ну как можно хаить дом, в котором живешь. Все так плохо? Валите туда, где телефоны и бургеры. Вали! Что ж ты сидишь в России то, да еще и в Бийске, не самом перспективном городе((
Ответить
Гость
Для Бийска уж точно Макдональдс не является «эпохой». Только лишь это было мной сказано, И не нужно смешивать все подряд- о телефонах с моей стороны и слова не было.
Ответить
Гость

Люди просто имеют интеллект на уровне хлебушка. Им не понятно, что уход любого мало-мальски крупного игрока с рынка влечет за собой изменения во множестве смежных сфер, порой достаточно неочевидных (тут задумываются, как уход мака повлияет на производителей сх продукции, но многие ли думают о влиянии на производство картона и упаковочных материалов, например?). А уход с рынка сразу большого количества крупных игроков это катастрофический регресс, которому мы через пару месяцев будем свидетелями.

гость

не пользовался не тем не другим,не расстроен.

Гость
гость, я тоже не пользовался ни тем не другим, но не вижу смысла радоваться и зубоскалить.
Ответить
Гость
Гость, не зубоскалил и не радовался
Ответить