Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Instagram и Facebook решением суда признаны экстремистскими организациями

Смартфон. Соцсети

Обычным гражданам пользоваться ими по-прежнему можно, хотя и с рядом ограничений, например, нельзя размещать рекламу

С иском о запрете Meta обратилась Генпрокуратура после того, как площадки компании сняли для жителей некоторых стран запрет на призывы к насилию в отношении россиян. Мессенджера WhatsApp это решение не коснется.

Физические и юридические лица, использующие продукты Meta, включая Facebook и Instagram, не будут привлекаться к ответственности за экстремизм. Глава комитета Госдумы по информационной политике, информационным технологиям и связи Александр Хинштейн ранее заявлял, что пособниками экстремистов не будут считать россиян, которые являются миноритариями американской корпорации.

Ведение своих аккаунтов в социальных сетях, в том числе при помощи VPN (виртуальная частная сеть - безопасное зашифрованное подключение пользователя к сети, которое позволяет подключиться к нужным ресурсам через промежуточную точку в другой стране и защитить трафик от анализа внутри исходной страны), не будет подпадать под признаки деятельности запрещенных в России организаций - при условии, что посты пользователей не будут содержать призывов экстремистской направленности.

При этом покупка рекламы в Facebook и Instagram может расцениваться как финансирование экстремизма.

Роскомнадзор сообщил, что исключит Instagram и Facebook из реестра соцсетей. Демонстрация российскими СМИ логотипа Meta, Facebook и Instagram не допускается, добавили в РКН.

Российская ассоциация электронных коммуникаций разъяснила последствия признания Meta экстремистской организацией. Так, компании Meta будет запрещено открывать отделения в России и вести коммерческую деятельность.

Кроме того, выполнение работ или оказание услуг российскими подрядчиками в интересах Meta. Inc может формально рассматриваться как участие в деятельности экстремистской организации (части 2 или 3 статьи 282.2 УК РФ, позиция Верховного суда РФ выражена в пункте 20 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2011 № 11 (редакция от 28.10.2021) «О судебной практике по уголовным делам о преступлениях экстремистской направленности»);

Заказ платных услуг компании и осуществление каких-либо платежей в пользу Meta. Inc. может рассматриваться как финансирование экстремистской организации (статья 282.3 УК РФ, позиция Верховного суда РФ выражена в пунктах 22.1—22.2 указанного Постановления);

Публичная демонстрация логотипа Meta. Inc может квалифицироваться как административное правонарушение, состав которого предусмотрен частью 1 статьи 20.3 КоАП РФ, а в случае его внесения в Федеральный список экстремистских материалов - также по статье 20.29 КоАП РФ.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Обычным гражданам пользоваться ими по-прежнему можно, хотя и с рядом ограничений, например, нельзя размещать рекламу" - получается блокируя мне доступ к ним нарушается закон и решение суда? а ростелеком гнилая контора ещё и все VPN блокирует уже несколько дней, на телефонах через других провайдеров всё работает и фейсбук и инстаграмм и все остальные к которым доступ ограничен, а на компе через гнилой ростелеком все соединения сбрасываются, ещё один минус для того что бы провайдером ростелеком выбирать, надо менять их.