Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сезон грязи открыт: в Бийске неосторожные водители окатывают из луж пешеходов

Лужи, дороги

У которых портится не только настроение, но и верхняя одежда

Неприятные ситуации, когда спешащий куда-то водитель окатывает грязной водой из лужи вовремя не отошедшего в сторону пешехода, случаются все чаще с момента потепления.

Отчасти это происходит потому, что в городе плохо организована система ливневых канализаций. О чем говорил глава города Александр Студеникин на смотре готовности техники к паводку.

– В большей степени, ливневой канализации в Бийске просто нет, – заключил он.

Отчасти – из-за низкой культуры бийских водителей. В большинстве своем, они не снижают скорость при приближении к остановочным павильонам. Например, в районе «Модного» трамвайные и автобусные остановки находятся практически вплотную к дороге, а лужи там бывают в обязательном порядке. Часто не везет школьникам, которые идут по дороге возле бывшего стадиона «Прогресс» к СОШ №40. Она вся в глубоких ямах и колдобинах, а в сочетании с лужами становится понятно: даже если водитель старается не спешить, объезжая то или иное препятствие он может случайно обрызгать грязью ребенка. 

«Зебры» и пешеходные переходы тоже бывают залиты водой, пока люди на свой страх и риск перескакивают по сухим островкам, они могут быть облиты проезжающими мимо автомобилями.
Иногда выйти из автобуса, не замочив ноги, практически невозможно. И неясно, кого тут винить
Иногда выйти из автобуса, не замочив ноги, практически невозможно. И неясно, кого тут винить
Фото: редакция "БР"

На самом деле, если пешеход запомнил номер машины, привлечь его к ответственности за испорченную одежду все-таки можно. Так, у нас в городе достаточно хорошо развита сеть дорожных камер наблюдения. Запись с происшествием можно взять оттуда, приложив к тому же чеки за химчистку. Если на видео инцидент не попал, можно привлечь очевидцев.

Чтобы водитель понес административную ответственность – обращаемся в полицию. А за компенсацией – уже в суд.

Увы, специальных статей в таком случае не предусмотрено. Но, как минимум судебные издержки и оплату химчистки обратившийся получит – в суде чаще всего встают на сторону пострадавшего пешехода.

Кстати, в сообществе ВКонтакте «Инцидент Бийск» также жалуются на водителей и кондукторов, но уже по другому поводу. Очевидцы уверяют, что те курят, не выходя из салона:

– Стою сейчас на конечной остановке «Вокзал» и наблюдаю такую картину. Автобус номер 323, который едет по маршруту 21г. Кондуктор курит в салоне не вставая со своего места. Причем, автобус подъехал уже за пассажирами. Не хватило сил выйти из автобуса и покурить?

С данной проблемой бороться еще проще: достаточно сделать фото, как доказательство ситуации и отправить его в городскую администрацию в разделе обращений граждан.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Как всегда во всем водители виноваты. Дороги опять развалились. Яма на яме.

Игорь

Вообще то за состояние дорого отвечают не водители а дорожные службы и то что снег не вывозился всю зиму и не убирался это их вина. и подавать в суд нужно на них, а не на водителей, а то по такой логике можно и пешеходов обвинить, почему ты здесь ходишь , а не в другом месте и т.д. и т.п. Любят у нас охально всех обвинять не пытаясь разобраться в сути проблемы, Научились крайних искать

Гость

Неосторожные ямы под лужами обливать пешеходов

Гость

Не время роптать по пустякам

Обыватель
Гость, А чем время не нравится? И это не пустяки, для водил, может и пустяки, а для пешеходов нет.
Ответить
Бюробин
Гость, а что случилось?
Ответить