Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Алтайские витамины: в Бийске на рынках начали продавать свежую черемшу

Черемша. Колба на рынке

Массовый сбор черемши (растения-дикороса) обычно начинается в Горном Алтае в конце апреля

Торговцы с пучками этой первой зелени начали появляться в Бийске – за совсем небольшой пучок сейчас просят 60 рублей. Корреспондент «БР» увидел торговца черемшой на улице Социалистической. Как рассказал продавец, черемшу он привез в Бийск из Пуштулима (Ельцовский район региона).

Заметим, что для конца марта это несколько рановато. Обычно черемшу начинают массово продавать на рынках с середины – с конца апреля (в зависимости от погоды) – в Бийск ее привозят из Республики Алтай. Только в это время черемша нежная и полна витаминами. А затем ее стебли станут плотнее и потеряют свои полезные свойства. Как правило, черемшу добавляют в свежие салаты и в окрошку.

Колба, черемша, а по-научному лук-черемша, или победный, – это самая первая зелень, которая появляется на столах после долгой зимы. Она полезна для здоровья. Черемша по праву считается растительным лекарством, которое применяется при расстройстве пищеварения, усиливает моторику желудка, снимает спазмы, помогает при простуде. Колба рассматривается и как общеукрепляющее средство, ведь в ней содержатся витамин С, каротин, клетчатка и многочисленные полезные микроэлементы. Кроме того, колба содержит эфирное масло, которое по запаху напоминает чеснок.

Черемшу обычно собирают в смешанных лесах – пихтово-осиновых (в тайге).

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: