Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

СК начал проверку после жалобы экс-главврача Бийской психбольницы на подрячика

Психиатрическая больница Бийска, психбольница

Бывшего главврач больницы столкнулся с проблемным подрядчиком

Следственный комитет региона проводит проверку по обращению бывшего главврача КГБУЗ «Психиатрическая больница Бийска» Виктора Лапенкова, который во время капремонта учреждения столкнулся с проблемным подрядчиком. Об этом «Банкфаксу» сообщили в пресс-службе регионального ведомства в ответе на запрос.

Контакт на капремонт здания больницы был заключен с барнаульской компанией ООО «Империал-А» летом 2021 года. Предполагалось, что подрядчик за 60 дней проведет наружную и внутреннюю отделку, работы на сетях водоснабжения и отопления, с проводкой и пожарной сигнализацией. Однако в итоге ремонт затянулся на полгода, а в январе 2022 года договор по соглашению сторон был расторгнут.

В соответствующем документе указывается, что заказчик и исполнитель выявили, что объемы работ, предусмотренные проектно-сметной документацией, «превышают фактические объемы, необходимые к выполнению». При этом пояснения почему работы растянулись на полгода в документах нет.

Как рассказал журналистам Виктор Лапенков, руководивший больницей на момент заключения контакта, сразу же после подписания договора к нему пришел Иван Жильников – учредитель ООО «Империал», связанного с «Империалом-А». Предприниматель якобы попытался поставить Лапенкова перед фактом, что учреждение заплатит куда больше 21,8 млн рублей. В разговоре якобы даже прозвучало, что цена контракта может вырасти на 10 млн рублей. Главврач же настаивал на начальной сумме.

Лапенков рассказал, что к нему будто бы несколько раз приходили «посыльные» от подрядчика, которые уговаривали руководителя КГБУЗ продлить сроки контракта и произвести предоплату, но тот оставался непреклонен. Лапенков говорит, что ему сначала предлагали деньги за лояльное отношение к подрядчику, а затем будто бы стали пугать связями в краевом Минздраве. В частности, звучало имя занимавшего тогда пост замминистра здравоохранения Владимира Лещенко.

В августе 2021 года главврач обратился в полицию и прокуратуру. Но Минздрав края решил прервать трудовой контракт с Лапенковым преждевременно. После этих событий врач уехал в другой регион.

Пресс-служба краевого следкома сообщила «Банкфаксу», что сейчас по данным материалам проводится проверка на предмет наличия состава преступления, предусмотренного ст. 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Пуйло

лежал там на 5 этаже и пытался ночью сбежать, но на окнах решетки не смог перегрызть