Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Стало известно, кого может выдвинуть «Единая Россия» на выборы в гордуму Бийска

Выборы в Бийске

На праймериз «ЕР» почти в полном составе заявился руководящий состав Думы Бийска

Бийск начал готовиться к выборам в городскую Думу. Голосование предварительно намечено на сентябрь.

Напомним, после изменений в Уставе города, округа в Бийске стали многомандатными. Голосований за конкретную партию, по спискам которой затем и проходила в думский созыв половина депутатов, больше не будет. Голосовать бийчане будут только «за фамилию». Зато победителей на округе теперь будет два – то есть депутатами станут те, кто при подсчете голосов займут первое и второе место. Непривычно, но интересно.

Сейчас партиям нужно выбирать «самых-самых», чтобы именно напротив их фамилии избиратель поставил «галочку». Для «Единой России» такой отбор проходит традиционно через праймериз – внутрипартийные голосования, которые и определяют, кого партия заявит на выборы.

К таким сейчас как раз готовятся бийские единороссы. Примечательно, что в списке тех, кто хотел бы пойти на выборы в гордуму под эгидой «ЕР», в этом году оказалось много тех, кто раньше шел на выборы совсем под другими знаменами.

Председатель и его замы

Так, на праймериз «ЕР» почти в полном составе заявился руководящий состав Думы Бийска.

Председатель Думы Бийска Сергей Ларейкин работает на неосвобожденной основе – то есть имеет основное место работы. Напомним, он является исполнительным директором Бийского олеумного завода, и зарплату в Думе не получает. О том, что именно в таком формате он будет руководить городским выборным органом, Сергей Владимирович объявил сразу. Тогда же в депутатской среде была достигнута договоренность, что у председателя Думы будут не один, как в прежних составах, а сразу четыре заместителя – по одному от каждой из фракций представленных политических партий.

Сергей Ларейкин.
Сергей Ларейкин.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

После ряда кадровых «замен» во фракциях, сложился такой состав руководства Думой. «Единую Россию» представляют председатель Сергей Ларейкин и его заместитель Игорь Степанов (он - единственный из замов, кто работает в Думе на освобожденной основе, то есть постоянно). От коммунистов замом стал Евгений Беляев (тот, который Анатольевич), от «Справедливой России» - Елена Речкова и от ЛДПР – Вадим Глушков.

По всей видимости, на выборы в 2022 году под тем же флагом, что и пять лет назад, от председателей партий-оппозиционеров пойдет только Вадим Глушков. Сине-желтым цветам он не изменил. А вот все другие нынешние председатели пойдут под эгидой «ЕР».

По своему же округу №14 намерен заявить кандидатуру на выборы Игорь Степанов, все также – как член «Единой России».   

Елена Речкова, ушедшая от эсеров в период их реорганизации и слияния в «Справедливую Россию – за правду», вновь намерена идти по округу №9, где единственной от представителей малых партий прошла по одномандатному округу в 2017 году. Но на сей раз она идет как сторонник партии «ЕР». Ее кандидатура выдвинута на праймериз.

Евгений Анатольевич Беляев.
Евгений Анатольевич Беляев.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Евгений Беляев (Анатольевич) тоже заявился на праймериз «Единой России». Пять лет назад в Думу Бийска он прошел по партийным спискам КПРФ. Кстати, к коммунистам тогда он присоединился накануне выборов, а до этого был в «ЕР», так что можно сказать, что зам от коммунистов вернулся «в родные пенаты». Впрочем, в карточке кандидата, выдвигаемом на праймериз партии власти, указано, что сам он – беспартийный.

Друзья-товарищи

Вообще, с Беляевыми в Думе порой возникает путаница. Дело в том, что в Думе их два, и оба Евгении. В последние годы отличали их не только по отчествам – Анатольевич и Николаевич, но и по партийности. Примечательно, что оба они в разное время выходили из фракции «ЕР», но сейчас оба идут на праймериз партии власти.

Евгений Беляев (тот, который Николаевич) в 2018 году даже был исключен из политсовета «ЕР» и считался чуть ли не опальным членом партии. Все из-за того, что во время очередного дележа места зампреда Думы он поддержал не Игоря Степанова, выдвинутого по «генеральной линии» партии, а своего на тот момент однопартийца Руслана Курасова. Тот заявил свою кандидатуру на пост самовыдвиженцем.

Евгений Николаевич Беляев.
Евгений Николаевич Беляев.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

Вообще, эти два депутата частенько «бунтовали» и нередко их позиции по многим вопросам были схожи. Однако на этих выборах у них велик риск стать конкурентами.

Во всяком случае, свою кандидатуру на праймериз «ЕР» Евгений Беляев (Николаевич) заявил не по своему нынешнему округу №13, а по №4 – тому, по которому в 2017 году в Думу прошел как раз Руслан Курасов (ныне перешедший в стан «Справедливой России – за правду»). Впрочем, не исключено, что они станут политическими «соседями» по округу, ведь победителей на выборах будет два.

Еще одна пара однофамильцев в нынешней Думе – Анатолий и Диана Чуй. Они родственники, но из разных «политических семей». Диана Чуй прошла по спискам «Справедливой России». Среди кандидатов в Думу Бийска от эсеров был, а точнее была еще одна Чуй – Кристина, но не сложилось. На праймериз «ЕР» путаницы не будет – в списках только Анатолий Чуй.

Бывшие и действующие

Почти наверняка после подведения итогов праймериз основной костяк «ЕР» к выборам в городскую Думу составят действующие депутаты. Так, на внутрипартийные выборы заявились Людмила Бузунова, Константин Белый, Наталья Быкова, Александр Казаков, Сергей Ларейкин, Юлия Матусевич, Жанна Нечитайло, Инна Рязанова, Олеся Тырышкина, Дмитрий Тяглов.

Людмила Бузунова
Людмила Бузунова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Значится в списках для голосования и Алексей Круглов, в 2017 году прошедший в Думу от партии «ЕР», но сложивший полномочия, когда более половины депутатов допустили ошибки, указав неверные сведения о доходах и имуществе. Тогда же депутатские ряды покинул и Евгений Тиуков, в 2017 году прошедший в Думу по спискам «Справедливой России». В 2022 году он идет на праймериз «ЕР» по отбору кандидатов для голосования в Думу Бийска.

Пойдет на внутрипартийные выборы «ЕР» и Алексей Карасев, ныне член «Единой России», а ранее, в свою бытность депутатом, – член ЛДПР. Из Думы он так же ушел на волне декларационного скандала.

Готовы присоединиться к команде «Единой России» и действующие депутаты из других партий.

Так, в списках для голосования значатся как беспартийные Константин Комаров и Александр Вишняков. В Думу Бийска они прошли по спискам ЛДПР. Кстати, Александр Вишняков - один из самых немедийных депутатов.

Тимур Знагован.
Тимур Знагован.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР".

А вот Тимур Знагован уже более известен бийчанам, следящим за происходящим на политической арене. Именно он возглавлял в Думе города фракцию коммунистов, он же первым предложил действующему градоначальнику Александру Студеникину уйти в отставку. В Думу Бийска Тимур Знагован прошел по партийным спискам КПРФ. Если он пройдет праймериз «ЕР», то на выборах этого года ему предстоит «брать» избирателя прежде всего фамилией, а не политическим брендом.

«Главные» по округу

Есть в списке участников праймериз и другие известные фамилии, ранее не связанные с политикой и гордумой.

Так, серьезные кандидатуры заявлены на праймериз по округу №10. В 2017 году победу тут одержала коммунистка Елена Терехова, так что партии власти нужно выбрать действительно серьезные кандидатуры. Так и вышло.

Винера Фаляхова.
Винера Фаляхова.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В списке участников праймериз по округу - Сергей Ковязин, главный врач Центральной городской больницы, Винера Фаляхова, директор спорткомплекса «Заря», и Борис Певченко, генеральный директор ФНПЦ «Алтай».

Бонус: чуть-чуть не Ленин

Интересная, почти оппозиционная, фамилия оказалась в списках участников праймериз «Единой России». Так, свою кандидатуру на внутрипартийные выборы заявил Владимир Ульянов. Пусть и не Ильич, но с работой – самой что ни на есть народной. Он столяр. Работает в «Сувенирах Алтая». Примечательно, что этот бизнес принадлежит семье Степановых, глава которой – Игорь Альбертович, - идет на праймериз по тому же округу.  

Комментарии (22)

1000

Авторизоваться:

Житель города

Веселяшка начинается))) БР жжот!!! Опубликовал очередной фетишь для… Надо бы другое слово подыскать, а то dрочеры обижаются!

ГОСТЬ
Житель города, на таких, которые ведут себя как недовольная и неудовлетворенная, не обижаются! Мужики, нормальные мужики, так себя не ведут! Учитывая безразличие горожан, пусть суетятся, сидят дальше, от их "работы" ни тепло, ни холодно. С уважением относились к Тяглову, неужели у него нет моральных сил отказаться от участия во всем этом? Или втянулся?
Ответить
Гость
Житель города, может быть "dорогие читатели"?
Ответить
Житель города
Гость, спасибо в этом что-то есть "dорогие читатели"... надо подумать в дальнейшем.... Ну и тебе Конрад спасибо.
Ответить
михаил
Конрад Маюнов, кружок лингвистики и словоблудия прямо и на право вам туда. Здесь люди проблемы обсуждают. Оптимизация городской думы, вместе с ядром, карманными коммунистами и всеми остальными, вот основная задача администрации и жителей!
Ответить
Кысь

Чудны дела твои, Господи))) Одни и те же....

Одноклассница

Совсем народу в Бийске не осталось... Или ЕдРо их теперь по фамилиям отбирает. Эх жаль я не Беляева и не Чуй..

Бийчанин

И за кого голосовать?? Достойные то где? Точно не за перевертышей!

123
Бийчанин , тебе-то какая разница, родной? Всё равно будут те же протокольные рожи в горкоме сидеть, хоть ты за Иванова голосуй, хоть за Петрова, хоть за Сидорова.
Ответить
Житель города

Ну что, можно уже кратко подвести итоги этой темы. Тема, вопреки моим ожиданиям, не вызвала жаркой дискуссии,... очевидно dорогим читателям просто нечего написать по сути, так как фамилий этих людей они слышат впервые. Т.е по факту для dорогих читателей, эти ФИО не несут никакой смысловой негативной нагрузки. А это значит, что первая половина выборов уже сделана. Тут к месту надо вспомнить тему с награждением бабы Лиды "почетной гражданкой", которая набрала более сотни комментов dорогих читателей. Что по сути в нынешней ситуации и подтверждает мою мысль высказанную в той теме, что ситуация вокруг бабы Лиды была излишне раскручена и политизирована. А по сути что баба Лида, что те кто сейчас идут в Думу города, это звенья одной цепи. Или неужели кто-то поверит, что столяр дядя Володя Ульянов, работая наёмным рабочим, говоря языком Красного Кондратия, у буржуйчика Степанова, является самостоятельной фигурой? То же самое можно сказать и о большинстве остальных кандидатах.

Житель города
Конрад Маюнов, я имел ввиду абсолютно другое…
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, ну вот что ты за человек? Ты опять вырываешь слова из контекста. Когда я писал пост, я не думал про партийные списки от слова совсем. Суть сводилась к другому. Если кратко, подавляющее большинство людей, мыслят сложившимися мемами и стереотипами. Хотел расписать подробно... но лень...и смысла не вижу...
Ответить
Болеющий за город

А что это госпожа Речкова так переобулась? Ищет, где послаще?

Житель АБ

Удивительное дело, Терехову на АБ никто не видел ни разу, и снова в депутаты?!? Потому что от коммунистов? Она ведь вообще весь срок ничего не делала? Эх, люди-люди…