Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске ищут инвесторов для технопарка по производству БАДов и упаковки

Лекарства. Таблетки

Однако источники его финансирования еще не определены

В Алтайском крае планируется создание трех промышленных технопарков, на создание которых из федерального бюджета должны выделить по 500 млн рублей. При условии, что софинансирование со стороны инвестора составит не менее 20% от стоимости проекта. Один из них, «АлтайБиоТех», будет расположен в Бийске, в 1,5 км от «Алтайвитаминов», предприятия, которое и инициировало создание технопарка.

По данным «Толка», его основным собственником является российская компания «Арнест» (Невинномысск, Ставропольский край), которая производит различную парфюмерно-косметическую и бытовую аэорозольную продукцию в аэрозолях (лак для волос «Прелесть», средство «Лана» и др).

Проект уже получил одобрение в 2021 году. Новый комплекс площадью 12 тыс. кв. м будет включать в себя спецлаборатории и производственные базы с современным опытно-промышленным оборудованием. Уже известно, что приоритетным направлением станет производство БАДов и специальной упаковки.

По информации «Толка», «АлтайБиоТех» планировал вложить порядка 310 млн рублей и приступить к строительству уже в феврале.

– Роста цен на стройматериалы, оборудование и другие составляющие привел к значительному удорожанию проекта, – рассказывает Вячеслав Химочка, министр промышленности и энергетики. – Сейчас предприятие находится в поиске источников дополнительного финансирования. Но я думаю, они смогут с этим справиться и технопарку быть. Мы помогаем – прорабатываем вопрос и с минпромторгом, и с собственником.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: