Заявки на обустройство двора должны подавать инициативные жители
В Бийске провели конкурс на получение муниципальных грантов на благоустройство. Было подано 60 заявок, 41 из них - поддержана. И это – достаточно большое количество. Сейчас бийчане начали понимать, что от их желания, действий и проявленной инициативы зависит то, как будет выглядеть придомовая территория.
Так, основное направление грантов по благоустройству в Бийске - детские спортивные площадки. С 2014 года – это самое востребованное направление. Например, в прошлом году в Бийске так было оборудовано 22 детских площадки.
– Каждый хочет иметь у себя во дворе хорошую спортивную площадку или какие-то турники для молодежи, – рассказывает Наталья Рябинина, начальник управления по работе с населением. – С каждым годом заявок все больше, и становится сложнее выбирать, хочется все поддержать. Если люди уже вложили свои средства или свои силы в придомовую территорию, то это несомненный плюс. Мы периодически проезжаем по тем площадкам, на которые выдавались средства, и стараемся посмотреть, насколько эффективно они потрачены.
В качестве примера в мэрии приводят площадку на ул.Петрова. Местные жители заявлялись в программу несколько раз, всех депутатов подтянули. В этом году они вновь пришли на конкурс, но там уже и ставить качели-карусели просто некуда. Во дворе всегда чисто, все покрашено. Таких инициативных людей всегда хочется поддерживать, не скрывают в управлении по работе с населением. А есть дворы, которые в программу ни разу не входили, и заявок на это ни от одного из жителей не поступало.
К тем грантам и заявкам, которые подаются на конкурс, комиссия подходит неформально. Учитывается район города, его инфраструктура, что уже сделано жителями. И этот последний критерий - порой решающий.
– Вообще, самое главное – это инициатива граждан, – поясняет Игорь Степанов, зампредседателя Думы города. – Если ее не будет, не будет ничего.










