Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Оградка, цепи и скамейка: на кладбищах Бийска происходят кражи

Северное кладбище

Следить за сохранностью имущества на кладбище очень сложно

В редакцию «БР» обратилась пенсионерка Мария Степановна, которая как и многие бийчане, в родительские дни приезжала навести порядок на могилках на старом кладбище. Там у нее в 1962 году был похоронен отец, рядом тетя и брат. На оградку пожилая женщина не поскупилась, поставила хорошую, ушло в среднем около 15 тысяч рублей. Но в это посещение ее ожидал неприятный сюрприз: оградку выкопали и унесли.

– Я просто хочу огласки, что такое происходит, – говорит Мария Степановна. – Это же кощунство. Да и найти деньги на то, чтобы огородить наши семейные захоронения, очень сложно.

В пресс-службе МУ МВД России «Бийское» подтвердили, что подобные заявления начинают поступать с началом весны, когда бийчане приезжают на кладбище.

– Как правило, пропадают звенья цепи, оградки, столбики, – уточнили в пресс-службе. – Полицейские проводят необходимые оперативно-розыскные мероприятия. Однако раскрытие подобных дел осложняется давностью совершения преступления (как правило, это осенне-зимний период) и отсутствием видеонаблюдения на территории кладбищ. Тем не менее, большинство таких краж раскрыто.

Старые, недорогие, невысокие или очень хорошо вкопанные оградки расхитители кладбищ игнорируют. «Добычу» сдают в пункты приема, где, кстати, принимать их не должны. Так, в данных пунктах запрещено принимать имущество, которое принадлежит коммунальным компаниям, канализационные люки, рельсы, ограды, предметы, которые служат исторической ценностью. Наглухо закрытые емкости, в которых жидкости непонятного происхождения, а также все виды боеприпасов.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

Тоже заметил в этот раз на родительский день на кладбище зареченском в середине очень много оградок пропало.

Гость

Воровство осуждаю, но вот честно, нахрена эти оградки? Всю жизнь за заборами прячемся, после смерти-то прятататься от кого и зачем?

Гость
Гость, это старинная традиция такая. Огораживать, чтобы скотина не забредала. Хотя действительно, пора бы брать пример с заграниц, где как правило на кладбищенских могилах нет ничего кроме низеньких надгробий.
Ответить
Гость
Гость, полностью согласен.
Ответить
Житель города
Конрад Маюнов, Ты и тебе подобные всякие хорошиловы и балахнины ходите и бетонным истуканам поклоняетесь, на колени перед ними встаёте, к мумиям в саркофагах в очередь выстраиваетесь... а мать по твоим словам и маленького крестика... хотя нет, в твоём случае обелиска с красной звездой не заслуживает?
Ответить
Гость

Действительно, давно уже пора закончить мучить мумию Ленина и схоронить с концами, у нас тут не Древний Египет.

Гость
Гость, а вот китайцы не намерены хоронить Мао.
Ответить
Гость
Гость, не надо его хоронить, его выгодно продать можно.
Ответить