Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Желтая, мутная и с песочком: какая вода идет из кранов бийчан

В каких районах Бийска 7 июля отключат электроэнергию и горячую воду

Пить воду из-под крана нельзя, это знает каждый: особенно в Бийске

Качество поставляемой воды отличается от района к району. Совершенно понятно, когда после отключения она приобретает грязный цвет или идет с ржавчиной некоторое время. Но постоянно использовать эту воду в быту очень сложно. Если для потребительских нужд можно использовать различные фильтры, то бытовая техника с такой водой очень быстро выходит из строя.

Особенно недовольны жители Заречья. Там эта проблема стоит наиболее остро, и в воде из-под крана наблюдается даже мелкий песочек. Сложившуюся «водную обстановку» бийчане обсуждают на Телеграм-канале «ЧП-Бийск»:

  • – Долго еще в Заречной части такая вода и перебои с ней же будут продолжаться? Машинку стиральную, фильтры, бойлер и унитазы кто менять будет потребителям?
  • – Я живу в Малоенисейском и у нас тоже вода нет-нет, грязная идет.
  • – Поддерживаю. Невозможно уже устала чистить фильтры в стиральной машинке. И вода: то с хорошим напором, то еле-еле идет. Заречье вообще обделили водой.
  • – У нас с холодной водой совсем беда: напора вообще нет, а по утрам грязь бежит. И люди за эту грязь деньги платят!
  • – На Витамине тоже черная может идти вода.
  • – Воинов-Интернационалистов вода частенько грязная. Звонила в Водоканал, там ссылаются на ЖКХ, «возможно промывают систему». Ага, и так годами промывают.

Чаще всего бийчане обращают внимание на качество воды только когда видят изменения в ее цвете. Например, из-за коррозии водопровода она бежит ржавая, но это сопряжено обычно с водопроводными работами. Использование такой воды нецелесообразно: она может даже окрашивать предметы быта, инвентарь.

В большинстве случаев, смена цвета воды связана или с изношенностью сетей или ремонтными работами.

Появление ярких примесей не остается незамеченными горожанами, в то время как химический анализ водопроводной воды, возможно, показал бы наличие гораздо больших проблем. С претензиями граждане могут обратиться в управляющую компанию или ресурсоснабжающую организацию, данные которой указаны в квитанции ЖКУ.

Так, по информации прошлого года от Алтайского центра по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, год от года, вода в Бии не рекомендуется для купания, и имеет отметку "очень загрязненная".

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

По поводу водопроводной воды будьте добры опубликовать более подробную статью с указанием всех характеристик воды в разных районах города. Какое здесь превышение по железу и солям жесткости ?

Богданыч

Идут года, летят десятилетия... растёт коммунальная плата, ремонтируются и перекладываются сети труб... а вода по-прежнему "желтая, мутная и с песочком". Это навсегда!

Обыватель

А гдеже артезианская, из скважин, которой гордился город всегда.

Гость

Нормальная вода в городе, хорош здесь наговаривать, кому не нравится валите в Москву например, где вся вода в кранах это отфильтрованная канализационная.

Житель города

Живу в Бийске всю жизнь, в разных районах. С детства знаю какая вкусная вода в нашем городе. Учился в Барнауле и Новосибирске. Пробуйте там воду. Тогда познаете и поймёте вкус живой природной чистой воды. Стояк пусть управляющая почистит и песок уйдёт.

Гость
Житель города, у тебя же 9 классов образования, а тут уже и там и сям учился, оказывается. Ну чудеса.
Ответить