Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Четырехлистник и 47 форсунок: стало известно, каким будет новый фонтан в Бийске

Работы по демонтажу в парке за "Ривьерой"

Мэрия Бийска ищет подрядчика для обустройства фонтана в парке на Зеленом Клине

Администрация Бийска разместила заявку на аукцион по выбору подрядчика для ремонта фонтана в парке за «Ривьерой». Однако, по сути, подрядной организации предстоит чуть ли не заново поставить фонтан в парке-долгострое.

Тот, что еще два года назад, в 2020 году, появился за «Ривьерой», сейчас находится в нерабочем состоянии. Оборудование снято, а сами грани фонтана стали объектом для надписей, оставленных вандалами. Его при благоустройстве парка починят, а заодно расширят «водную» зону.

Техническую документацию для аукциона подготовила барнаульская компания.

Вокруг того фонтана, который поставили при первой попытке благоустройства парка, разместится пешеходный фонтан, диаметром в 15 метров.

Вода будет бить из-под гранитной неполированной плитки. Под ней по одной через каждый метр будут размещены 47 пенных форсунок — то есть насадок, которые и формируют водную картинку. К каждой из них будут подведены светильники.

Пешеходный фонтан на АБ
Пешеходный фонтан на АБ
Фото: Редакция "БР"

Пример такого фонтана в Бийске можно увидеть на АБ.

Пешеходный фонтан будет кольцом опоясывать тот, который частично уже установлен. К нему подведут оборудование и обновят.

Из себя он, как и сейчас, будет представлять четырехлистник. Его грани выполнены из железобетона с облицовкой из шлифованного камня. Водную картинку будут создавать пять пенных и 24 струйных форсунки. Как и пешеходная часть, чаша фонтана будет с подсветкой. Светильники будут направлены на пять основных струй фонтана и на каждую из четырех граней.

Иллюстрации к проектно-сметной документации благоустройства парка в Бийске
Иллюстрации к проектно-сметной документации благоустройства парка в Бийске

Запускать весь механизм будет 21 насос.

На фонтан город готов потратить 14,6 млн руб.

Фактические работы должны начаться не позднее 11 июля и быть завершены к концу августа.

Ранее в мэрии поясняли, что при возвращении к обустройству парка на Зеленом Клине намерены увеличить фонтан. Тот, что начали возводить в 2020 году, показался слишком маленьким.

Недостроенный фонтан в парковой зоне Зеленого клина
Недостроенный фонтан в парковой зоне Зеленого клина
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Напомним, благоустроить парк за «Ривьерой» должны были еще в 2020 году в рамках программы «Городская среда». Однако год выдался провальным. Сразу два подрядчика не справились с обязательствами в срок. В итоге работы не были завершены ни на дворовых территориях, ни в парке на Зеленом Клине — самом ожидаемом бийчанами объекте благоустройства.

Мэрия ушла в суды с подрядчиком, а сам парк стал «вещдоком» по делу, и проводить в нем какие-либо работы было невозможно из-за назначенной судом экспертизы.

В итоге городу удалось вернуть значительную часть средств, заложенную на благоустройство парка, кроме того из края было выделено почти 50 млн руб. на завершение работ.

Ранее определился подрядчик, который займется ремонтными работами в 2022 году. Это бийская компания «Белан». А вот контракты на ремонт фонтана и установку оборудования на различных площадках парка, в том числе нового арт-объекта вместо «пауков», на торги выставляют отдельно.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Гость

Россия-щедрая душа!!! Строим и ломаем, ломаем и строим!!! У нас денег на всё хватит!!!