Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Семьям из Алтайского края придется копить на квартиру более 14 лет

Переселенцы. Новостройки. Молодая семья

В России составили свежий рейтинг регионов по доступности жилья

Лидерами рейтинга по доступности жилья, в котором отражено, насколько быстро стандартная российская семья может накопить на квартиру, стали жители Магаданской области, Ямало-Ненецкого и Ненецкого автономных округов, а аутсайдерами - жители Кабардино-Балкарии, Севастополя и Крыма, говорится в исследовании РИА «Новости».

Рейтинг позволяет оценить потенциальные возможности покупки жилья в том или ином регионе за счет собственных средств.

В качестве индикаторов для исследования бралась семья с одним ребенком, где родители получают среднестатистическую для региона зарплату – как быстро она сможет без долгов и кредитов накопить на типовую квартиру площадью 60 квадратных метров в ценах начала 2022 года. При этом семья на эти цели должна откладывать все средства, оставшиеся после того, как сделаны все необходимые для повседневной жизни траты - их высчитывали, ориентируясь на прожиточный минимум в регионе для взрослых и детей.

По итогам первого квартала 2022 года цена квадратного метра на типовое жилье на вторичном рынке по отношению к первому кварталу 2021-го в среднем по России выросла на 35%. Причем цены увеличились во всех регионах.

В лидирующую пятерку рейтинга, как и годом ранее, вошли представители северных регионов РФ.

Замыкающая рейтинг группа по сравнению с прошлым годом увеличилась с 11 до 18 регионов. В них семьям с одним ребенком придется более 10 лет копить на собственное жилье. Алтайский край оказался как раз в этом списке. Чуть более 16 лет придется копить семьям с одним ребенком, проживающим в Севастополе, почти 16 лет необходимо откладывать семьям, живущим в Крыму, и чуть более 14 лет - семьям из Чечни, Алтайского края и Карачаево-Черкесии.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А пока будут копить, цены всё будут расти. Так и не догнать..

Гость

В нашей стране если не воровать то мало кто может квартиру купить. Надо было в чиновники идти или "закон и порядок" охранять.