Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Более половины российских мужчин готовы уйти в декрет по уходу за малышом

Отец с ребенком

Уйти в отпуск по уходу за ребенком вместо жены, которая бы строила свою карьеру, готовы больше половины российских мужчин

К такому выводу в результате исследования пришли страховые компании «Росгосстрах Жизнь» и «Росгосстрах» сообщает РБК.

Утвердительно на вопрос «Готовы ли вы уйти в декрет и до трех лет сидеть с ребенком, чтобы ваша супруга могла работать?» ответили 54% респондентов. При этом 37% «скорее готовы» к этому, а 17% - «определенно готовы». Только 12% отцов оказались «точно не готовы» к декрету.

На вопрос «Представляете ли вы себя гипотетически домохозяином, воспитывающим ребенка и занимающимся бытом, а вашу супругу - главой семьи?» около половины респондентов (47%) ответили утвердительно, а 32% опрошенных «скорее не представляют» себе такой перспективы. Категорические не согласились с таким распределением ролей в семь 17%, при этом 3% респондентов рассказали, что в их семье уже такой порядок.

Половина опрошенных мужчин и женщин (по 52%) считают, что мужчина с маленьким ребенком на детской площадке - это сейчас в России привычная картина. В то же время женщины несколько чаще мужчин (32 против 28% соответственно) называют такую картину необычным явлением.

Женщины сейчас более активно вовлечены в воспитание ребенка. В 56% случаев именно они собирают ребенка в школу или детский сад. Исключительно папы занимаются этим в 29% семей, и лишь в каждой седьмой семье (15%) оба родителя причастны к сборам в равной степени.


 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: