Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Выпускникам в Екатеринбурге хотели запретить исполнять рок-песни

Выпускной

В ситуацию пришлось вмешиваться губернатору региона

В Екатеринбурге вновь разразился школьный скандал. Как сообщает РБК, отец одной из учениц 11-го класса гимназии № 9 заявил о том, что при подготовке к выпускному балу администрация учебного заведения запретила одиннадцатиклассникам исполнять две песни: «До свидания» Земфиры и «Владивосток 2000» группы «Мумий Тролль».

«Администрации школы, по его словам, не понравились слова «граната», «убивают» и «стреляют» в песнях, к тому же «рок слишком развязный, а к выпускным сейчас большое внимание». Отец выпускницы добавил, что другие песни школьникам исполнять тоже не разрешили, потому что «До свидания» и «Владивосток 2000» были утверждены заранее и новые выбирать уже поздно», – пишет РБК.

В дело пришлось вмешаться губернатору Свердловской области Евгению Куйвашеву.

«Уверен, они выбрали эти песни, потому что они про прощание, а не потому что в них есть слово «граната», – написал Куйвашев в Telegram. – Давайте хоть тут, в праздник, не будем детям ничего запрещать. Пусть поют».

Отец упомянутой школьницы, который является общественным активистом, впоследствии связался с директором гимназии Ларисой Кульковой. Она сказала, что «никаких указов сверху не было», просто «песни не праздничные и не соответствуют общей канве вечера».

В итоге мужчина предположил, что в школе опасаются повторения майского скандала с «ЛГБТ-танцем» учеников екатеринбургского лицея № 12, и в связи с этим просто решили перестраховаться.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

Гость

А за джаз вообще расстрельные статьи ввести.

Пузо Порфирия
Гость, "Сегодня он играет джаз, а завтра Родину продаст!"(из ранне-хрущевских времен). А ведь верно. Патриотизма у нашей молодежи кот наплакал. Выпускники должны не хрень разную непотребную петь, а хором исполнять Гимн Российской Федерации.
Ответить