Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В проекте бийского Фирсовского пассажа оставили ЗАГС, но отказались от ресторана

Фирсовский пассаж

В Бийске завершают проект восстановления одного из самых красивых зданий города - Фирсовского пассажа, пострадавшего от пожара в 2007 году

В сентябре 2021 года в Бийске объявили о начале разработки проектно-сметной документации для будущей реставрации Фирсовского пассажа. Разработчики уверены, что восстановить здание, почти сто лет бывшее визитной карточкой города, можно. Однако сколько средств и времени на это уйдет, сказать пока не могут ни проектировщики, ни представители мэрии Бийска.

Меж тем проект восстановления пассажа уже почти готов. О том, на какие этапы будут разбиты работы, а также о будущем назначении здания, рассказали в рамках круглого стола, проведенного в администрации Бийска. Так, за последние 10 месяцев работы над проектом, от ряда предложений, рассматриваемых ранее, решено отказаться - например, от размещения в пассаже ресторана. А вот перенести сюда ЗАГС городские власти по-прежнем планируют.

Пассаж Фирсова
Пассаж Фирсова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Напомним, одно из самых красивых зданий старого центра, построенное в 1907 году в стиле модерн, пострадало во время пожара в декабре 2007 года. Тогда пассаж лишился своей главной "изюминки" – голубого купола. Он остался лишь в памяти бийчан и на фотографиях.  
Пожар 6 декабря 2007 года.
Пожар 6 декабря 2007 года.
Фото: архив "БР".

Сохранят все детали

Составлением проектно-сметной документации по восстановлению пассажа Фирсова занимается барнаульская реставрационная мастерская «Ренессанс» под руководством Анатолия Машонкина, для которого это не первый бийский проект проект. С особенностями архитектуры Бийска Анатолий Алексеевич давно и хорошо знаком.

За прошедшие 10 месяцев специалистами в области культурного наследия и реставраторами проделано немало работы. В марте была пройдена историко-культурная экспертиза. Сейчас завершается составление проектно-сметной документации, учитывающей конструктивные и функциональные нюансы здания.

- Обязательства по сохранению памятника архитектуры должны быть выполнены в полном объеме – Фирсовский пассаж должен обрести первоначальный вид, - говорит Анатолий Машонкин, директор реставрационной мастерской.

Ремонтные работы решено выполнять поэтапно, по аналогии с реставрацией Ассановского особняка. Первым делом необходимо защитить здание от внешнего воздействия. Для этого восстановят контур и кладку здания, установят окна и двери, а также восстановят кровлю пассажа.

Затем реставраторы приступят к фасаду и внутреннему убранству. Пилястры, гипсовая лепнина, потолочные розетки и витая лестница на второй этаж – все останется на своих местах и освежится.

- Очень радует то, что вся богатая гипсовая лепнина чудесно сохранилась до наших дней, - комментирует Анатолий Машонкин.

Пассаж обретет новый купол

Самым сложным в реставрации пассажа, по мнению специалистов, станет восстановление купола, который был покрыт интересной черепицей и обрамлен металлическими узорами. К этим работам планируют привлечь опытную организацию из Челябинска, которая уже восстанавливала сложные купольные конструкции во многих уголках России.

Пассаж Фирсова
Пассаж Фирсова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"
Сейчас уже точно известно, как будут использоваться помещения исторического здания. Сразу два уровня планируют отдать в распоряжении бийского ЗАГСа, парадный вход в который будет с перекрестка ул. Льва Толстого и ул. Двойных. И снаружи, и внутри, по словам реставратора, именно здесь - самые красивые планы, на фоне которых молодожены смогут фотографироваться.

Еще в одном помещении на первом этаже будет обустроена зона для проведения деловых встреч и конференций, которая может быть трансформирована в художественный салон-магазин.

На втором этаже для бийчан и гостей города откроется просторный выставочный зал, где городские и иногородние художники смогут размещать свои произведения.

Одним из серьезных вопросов в проекте выставочного зала стала разработка системы пожарной безопасности. Для решения задачи разработчики проекта связывались со специалистами в этой сфере из Нижнего Новгорода.

В отреставрированном здании будет установлена система пожаротушения «сухой водой».

Она представляет собой микроскопические капли влаги в оболочке, в качестве основного вещества которой выступает кремния диоксид. Именно благодаря ему молекулы воды не соединяются друг с другом, и вода не растекается. В случае необходимости тушения пожара такое соединение преобразуется в пар, который справится с огнем, но не этом не намочит даже самую тонкую бумагу, так что картины будут в безопасности.

Банкета не будет

Так как в залах пассажа будут располагаться ЗАГС и конференц-зал, напрашивается вопрос о целесообразности открытия там ресторана или кафе. Эту тему не раз поднимали во время рабочих совещаний по проекту.

Однако в итоге проектировщики и представители мэрии пришли к общему мнению, что правильнее было бы перенести общепит в соседний пассаж Второва.

Связано это в основном с особенностями внутренней конструкции Фирсовского пассажа, не позволяющими оборудовать ресторан в этом здании.

Старый центр.
Старый центр.
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Проект реставрации пассажа Фирсова подразумевает под собой не только восстановление самого здания, но и обустройство прилегающей территории. Это также сложная задача, несмотря на то, что места, казалось бы, достаточно.

Построенные на части дворовой территории пассажа индивидуальные гаражи убрать невозможно, так как они находятся в частной собственности. Поэтому проектировщики разработали план двора с их учетом.

Пассаж Фирсова
Пассаж Фирсова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

- В любом случае во дворе пассажа будет организована парковка не только для легковых автомобилей, но и для экскурсионных автобусов, - говорит Александр Студеникин, глава Бийска.

Рассматривалась специалистами и возможность внесения в проектный план лифта для маломобильных посетителей пассажа, однако от затеи пришлось отказаться. Так как здание относится к объекту историко-культурного наследия, не все элементы современного градостроительства, в частности лифты, могут в нем размещаться.

Цена вопроса

О самом интересном - стоимости и сроках ремонтных работ - сейчас, по словам градоначальника, говорить рано, так как проект находится на завершающей стадии разработки.

В проектно-сметной документации, переданной несостоявшимися инвесторами городу в 2018 году, речь шла о сумме в более чем 450 млн руб.

С этого времени строительные материалы заметно подорожали, и их рынок еще нестабилен. Поэтому можно предположить, что восстановление Фирсовского пассажа обойдется городу еще дороже.

Пассаж Фирсова
Пассаж Фирсова
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

В любом случае, в администрации определились, что начнут ремонт на средства городского бюджета. Параллельно муниципалитет будет искать возможности включиться в инвестиционную краевую программу.

 

Комментарии (46)

1000

Авторизоваться:

Горожанин

При всех властях стоял. А при сколенподнимающей сгорел. Вот такой печальный факт, граждане. (Почти по Ильфу-Петрову.)

Гость
Горожанин, власть тут ни при чем. Просто жадные владельцы решили сэкономить на обязательном монтаже системы автоматического тушения очага пожара. При этом очень вероятен и факт коррупции со стороны надзорного инспекционного органа.
Ответить
Житель города

БР, это же жесть, это же жёсткий троллинг интернет-dрочеров... То туннель, то новый мост на З\К, то новая трамвайная ветка... да всё и не вспомнить чего им обещали и на что они надеялись... а тут восстановление пассажа... да у города денег не хватит в бюджете чтобы это сделать!

Конрад Маюнов
Житель города, ты мне скажи, на какие шиши потом лес восстанавливать? Ты хоть понимаешь, что это тебе не просто деревья высадить, как у нас власти думают?
Ответить
Гость

Единственное, что умеет администрация - так это строить планы. Ну там как построить метро.., как восстановить пассаж.., ну и т.д.

Гость
Так выборы скоро )
Ответить
пора расстаться с иллюзиями

Снести наконец это безобразие и возвести там складской ангар-магазин, торгующий строительными и хозяйственными товарами и материалами.

Гость
пора расстаться с иллюзиями, отдел с низкокачественными и дешевыми продуктовыми товарами тоже обязательно должен быть, надо же местное быдло чем то кормить.
Ответить
Гость
Гость, не, лучше пивнуху - их очень мало по городу!
Ответить
Гость
Гость, а храм? Хотя там неподалеку он уже есть, но храмов много не бывает.
Ответить
Гость
Гость, тоже верно. Опять-таки и случайным туристам будет совсем не лишне зайти освежиться кружечкой-другой.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, да можно и совместить. Как раз выпивохам будет, где клянчить "на проезд", а прихожане всегда смогут подать милостыню страждущим.
Ответить
Кысь

Мне одному плевать? И на Фирсовский, и на Второвский?)))) Или же нас много, робяты?

Гость
Кысь, вас подавляющее большинство на планете, к сожалению.
Ответить
Гость
Гость, а может к счастью?, но вот к несчастью меньшинство (во всех смыслах) всё-таки не даёт избавиться от этого хлама и страна всю свою жизнь выглядит как после войны, вся в руинах.
Ответить
Гость
Гость, надо реставрировать вовремя, а не избавляться. Или лучше все сайдингом вкруг обшить, как любят россиянцы?
Ответить
Гость
Гость, вот именно, или реставрировать, или избавляться, потому что эти руины стоящие по всей стране уж точно красоту и искусство не несут в массы. А у нас они некоторые по веку уже стоят и только разрушаясь несут тоску и убогость.
Ответить
Гость
Гость, да! надо еще и колизей с панфеноном снести - ну а чо они там стоят развалины уже пару тысяч лет и никто не реставрирует!
Ответить
Гость
Гость, колицей историческая ценность, а это хлам. Это равно что при отсутствии своих мало-мальских ценностей ценностями признаётся всякий мусор который ничего из себя не представляет.
Ответить
Гость
"колицей историческая ценность, а это хлам" Верим эксперту.
Ответить
Гость

Вот на фига эти купцы 1-й гильдии возвели в наукограде пассажи и особняки вместо того, чтобы вовремя удрать в Америку со всеми своими капиталами ?

Гость
Гость, они поленились прибегнуть к услугам прорицателей
Ответить
Гость

Современные вороватые купцы и чиновники возводят замки себе с лепниной то и покруче, так что? теперь весь этот хлам после того как их владельцев к стенке поставят тоже ценностью объявлять? ничего из себя не представляющее здание, туристов на этот мусор заманить не удастся и пытаются это держать ради какой то мнимой исторической ценности только те кто сидит благодаря этому хламу на зарплате или пытающие через это получить деньги, народу на это здание плевать и исторической ценности в нём нет как и будущего у этого здания без постоянных в него больших вливаний. Для дебилов -"историков" выше - колизей приносит хорошие деньги казне, а этот хлам никогда приносить ничего не будет, будет только высасывать.

Гость
Гость, еще один дятел. Давай теперь все, что не приносит деньги в казну, снесем и понастроим на этом месте заводов и ТЦ. Произвели - продали через дорогу, красота! А эти ваши парки, скверы, набережные, спортплощадки, историческая застройка - империалистические издержки, на них только тратиться надо, а денег в казну они не приносят. Народу плевать, говоришь? Неси результаты соцопросов. Исторической ценности нет с точки зрения колхозана в грязных лаптях. Собственно, только их ты и можешь поставить к стенке.
Ответить
Гость
Гость, дятел здесь только один и это ты, а ценность историческая исчисляется в интересе турристическом и если таковым не является, то не является и исторической ценностью, а является хламом которого и сейчас уже сотнями вокруг города в лесу и вдоль рек строит ворьё. Хотя у тебя мозгов нет и это понять.
Ответить
Гость
Гость, ты пьяный или просто мысли выражать нормально не умеешь? "ценность историческая исчисляется в интересе турристическом и если таковым не является" - это на каком языке вообще написано? "объекты недвижимого имущества (включая объекты археологического наследия) и иные объекты с исторически связанными с ними территориями, произведениями живописи, скульптуры, декоративно-прикладного искусства, объектами науки и техники и иными предметами материальной культуры, возникшие в результате исторических событий, представляющие собой ценность с точки зрения истории, археологии, архитектуры, градостроительства, искусства, науки и техники, эстетики, этнологии или антропологии, социальной культуры и являющиеся свидетельством эпох и цивилизаций, подлинными источниками информации о зарождении и развитии культуры." Во как. А у сельского дегенерата все просто: нет туристов - не памятник, много туристов - памятник. По такой логике твоя любимая рыгаловка - огого какой памятник культуры.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, гм, ну тоже верно. Так можно сказать, что и ТЦ - памятник культуры... Но! Сейчас ведь и лес на АБ именно под этим же предлогом закатывается в асфальт, а преподносится это как благо.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, лес, кстати, тоже денег не приносит. Это ж сколько там можно построить многоэтажек и магазинов, больно подумать. Для начала необходимо все повырубать и залить бетоном, а там видно будет.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, ты дедовские ордена то не трогай, я почему то уверен что ты даже фронт не назовёшь где твой дед воевал, а уж тем более не знаешь часть и места сражений и данные слова для таких как ты только попиарится на том, о чём ты и представления не имеешь.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, у меня двое дедов воевали, одного убили бандеровцы, кстати. И партбилет второго храню, посмотреть, где воевал, всегда могу, а в памяти это мне держать ни к чему.
Ответить
Живущий в центре
Конрад Маюнов, что и требовалось доказать, больтун -пропагандист без памяти и уважения даже своих родных.
Ответить
Конрад Маюнов
Живущий в центре, тьфу. А ты поставь себя на место предков и подумай, чего бы они хотели. Чтобы их самих помнили, или чтобы продолжали то, за что они боролись?! А? То-то и оно. Ты можешь дофига помнить, где твой дед воевал, но если ты против СССР, то всё это - пшик, а не уважение. Тупо показуха.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, дурак и нечего добавить, даже не дурак - идиот.
Ответить
Гость

Однозначно сносить надо этот все эти руины в центре, именно из-за них этот район некогда многолюдный сейчас стал совсем безлюдным и заброшенным. Это позор города. а не район.

Гость
Гость, и синих панельных многоэтажек настроить! Вот это будет зашибись, вот это красиво.
Ответить
Гость
Гость, город должен развиваться, а не руинами обрастать, поэтому многоэтажки в том месте будут более полезны чем эти руины. Сами же здесь ноете что город загнивает и отстаиваете занимающие место помойки, дебилы б**.
Ответить
Гость
Гость, да-да, виниловый сайдинг=развитие города. Зачем что-то восстанавливать, когда можно снести? И ТЦ, ТЦ побольше! С рекламой поярче. Что еще быдлу надо?
Ответить
Гость
Гость, 22:32, 25.06.2022 ну судя по твоей дерганности и неумению себя в руках держать быдло здесь только ты, ну ещё и те кто тебя изрыгнули на этот свет забыв выпить противозачаточные или воспользоваться резинками.)))
Ответить
Гость
Гость, 22:32, 25.06.2022 ты так не нервничай, а то вдруг инфаркт случится, кто отстаивать помойки то будет? тогда точно всё снесут))))
Ответить
Гость
Гость, ничтожество, так ведь работать тоже полезнее, чем сидеть тупорылые комменты строчить, так почему же ты это делаешь? Спортом заниматься полезнее, чем бухать, зачем бухаешь? Понял теперь мысль, надеюсь? Я не знаю, как объяснить доходчивее, с лапотниками общаться трудновато. Ехал бы ты обратно в родимый колхоз, там нет пассажей, там вообще за такие слова огрести можно. Там и обретешь покой и благодать. Засим пшло вон.
Ответить
Гость
Гость, не психуй, а то против воли своей сделаешь мир чище сдохнув дебилёнок)))
Ответить
Колхозник
Гость, слышь обезьяна что ты против колхоза против имешь?На Алтае есть села где приятнее находиться чем засратом Бийске и наркоманов там не было в 90 как это было в Бийске !!!
Ответить
Юрий Голунов

"Связано это в основном с особенностями внутренней конструкции Фирсовского пассажа, не позволяющими оборудовать ресторанный в этой здании." Это что за китайские грамотеи готовят нам сирым такие тексты. Совсем опустились, видимо, ЕГ совсем нас на колени поставило.

Живущий в центре

Снести надо и это здание и десятки других в этом районе, превратили центр в помойку и развалины. Весь центр стал необитаемый из-за того что одни руины везде стоят которые и не делают и не сносят. Давно уже построили бы что-нибудь современное что бы оживить этот район. Какой движняк здесь был в 80-е годы, а сейчас одни заброшки. Моё мнение и многих кого я знаю это не сохранять руины, а сносить и строить что то новое, для оживления района.

Гость
Живущий в центре, эти здания подлежат не сносу, а консервации до лучших времен как находящиеся под охраной государства. Вот начнется в стране экономическое процветание, тогда и появится возможность финансирования масштабных восстановительно-реставрационных работ в старом центре.
Ответить
Гость
Гость, когда оно начнётся процветание то? пока нам нескольколько десятилетий только обещания дают, а количество руин увеличивается, город вымирает и люди уезжают с этого похожего на помойку благодаря таким как ты поселения. Так надо законсервировать весь город пока он сам не рассыпется. Такие как ты реально дураки, никому ваше наследие даром не нужно, нужен прогресс, а такие как ты всех только вниз тянут. Похоже лучших времен не наступит никогда пока такие как ты живы.
Ответить