Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске вековой юбилей отмечает ветеран войны Петр Щербаков

27 июня свой 100-летний юбилей отмечает бийчанин Петр Щербаков

Острый ум, феноменальная память и отличная для своего возраста физическая форма - это все о человеке, которому исполняется 100 лет. Современная молодежь может позавидовать Петру Григорьевичу. Он легко вспоминает литературные произведения, читает стихи и поэмы наизусть.

- Иногда мне говорят – сколько тебе лет? Когда на лыжах вот на АБ я ходил, ну видят же, что старик. Спрашивают – сколько вам лет? Чтобы не разговаривать и не вдаваться в разговоры, я говорю – я забыл сколько мне лет, - рассказывает Петр Григорьевич.

Петр Щербаков – активно следит за событиями в стране и мире. Помогают в этом и телевидение, и печатная пресса.  А вот в 1930-е годы, когда мужчина учился в Енисейской школе, знания приходилось добывать. С улыбкой вспоминает о том, как брал школьные книги без спроса.

Петр Григорьевич гордится тем, что вырос в крестьянской семье, где было семеро детей. Все школьные каникулы он проводил в колхозе. Работал молотобойцем, счетоводом в конторе, учетчиком бригады и даже золотодобытчиком. Школу окончил, в перевернувшем жизнь страны, 1941 году.

- 22 июня всю ночь просидели в Енисейске, там паром, возле парома просидели. Прихожу домой, мама говорит – война началась, - вспоминает ветеран.

А уже в августе 41-го Петр Щербаков попал в Иркутскую авиационно-механическую школу. Оттуда - сразу на фронт. Два месяца отучился в полевой школе младших командиров, а в ноябре 41-го в составе стрелковой дивизии по боевой тревоге был направлен на запад.

Петр Щербаков прошел всю войну. Начинал простым рядовым солдатом, а закончил – офицером, командиром взвода. Победу встретил в Вене.

- Конечно, это был такой момент, какое было настроение, когда она кончилась. Вы знаете, каждый момент, когда был в боях, могло случится то, что жизнь закончится. А тут вдруг я почувствовал, что мы живы, что мы остались. Это невозможно сказать, какое было чувство – радости, гордости, уверенности – мы остались живые, - вспоминает Петр Григорьевич.

 Домой он вернулся в 1946-ом. Старшая сестра позвала работать в бийскую тюрьму библиотекарем. Но судьба распорядилась иначе, имея высокие звания, Петра Григорьевича назначили страшим инструктором лагеря военнопленных в поселке Осипенко под Барнаулом.

Там он встретил свою любовь Лилию Романовну, с которой они счастливо прожили более 50-ти лет. Семья воспитала троих детей. Сейчас Петр Григорьевич с гордостью о говорит о своих внуках, правнуках и уже о праправнуках.

22 года Петр Григорьевич проработал в Алтайском научно-исследовательском институте химических технологий. А в 1968 году пошел на пенсию и «заболел» спортом. Гимнастика, бег, велосипед, лыжи стали основой образа жизни. Даже сейчас ветеран войны каждый свой день начинает с гимнастики.

Спорт для Петра Щербакова ни что иное как – эликсир жизни, молодости и неиссякаемой энергии. Секретом долголетия Петр Григорьевич считает отказ от вредных привычек, соблюдение режима дня, принципов здорового питания и непременно двигательная и физическая активность.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

!!!

Уважаемого Петра Григорьевича со славным юбилеем! Это наш "последний из могикан", стойкий солдат и удивительный жизнелюб. Пусть как можно дольше остается в строю)))

Я

Дай Бог здоровья такому человеку!. Таким людям и всем ветеранам.

111

Исправьте пожалуйста "выстрелил свою любовь". Комментарий можете при этом не публиковать.

Гость

мэр приезжал с поздравлением и ценным подарком ?

Пакуда Живой

Так выходит не зря Путин приказал увеличить пенсионный возраст. Есть на то причины. Граждане наши стали жить намного больше, несмотря на санкции мирового империализма. А те, кто меньше живет, сами виноваты, т.к. не хотят, подобно этому дедуле, придерживаться ЗОЖ.

Гость
Пакуда Живой, все россияне имеют право на счастливую многолетнюю старость, вне зависимости от их заслуг. Но есть и серьезная проблема, заключающаяся в том, что если наши пенсионеры станут жить не меньше лет, чем японские, то для ПФРФ это запросто может обернуться катастрофой, банкротством.
Ответить