Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Где в Бийске проверить снятого с себя клеща

Несмотря на то, что пик сезона уже прошел, жители Бийска продолжают снимать с себя клещей

Некоторые паразиты представляют серьезную угрозу для здоровья. Для того, чтобы понять инфицированный клещ или нет, его нужно исследовать. В Бийске этим занимается Диагностический центр - это единственное медучреждение на всю Бийскую зону.

Специалисты говорят, что многие под воздействием паники, теряются и думают лишь об одном, поскорее бы поставить иммуноглобулин. Однако это не совсем правильно, ведь порядка 80% клещей являются не инфицированными.

Лаборатория Диагностического центра занимается исследованием клещевых инфекций уже более десяти лет. Сейчас клеща можно проверить на шесть инфекций. Диагностику проводят несколькими методами, однако наиболее распространенный - метод ПЦР. Он позволяет выявить вирусные и бактериальные инфекции в кратчайшие сроки. От момента доставки клеща в лабораторию до выдачи результата в среднем проходит порядка пяти часов.

В этом году первых клещей начали принимать еще в апреле. Такое раннее появление медики связывают с изменением климатических условий - теплая зима и ранняя весна - поэтому членистоногие начинают раньше пробуждаться.

На данный момент специалисты исследовали уже более 1300 кровососущих. Из этой массы было зарегистрировано лишь три случая клещевого энцефалита.

По словам медиков, в основном за помощью к ним обращаются туристы, которые возвращаются с Горного Алтая, а также дачники и любители «тихой охоты». Несмотря на то, что сейчас стоит жаркая погода, специалисты расслабляться не рекомендуют. Клещи по-прежнему активны, правда, не так, как в начале весны, поэтому выезжая на природу не забывайте про меры предосторожности.

В среднем в Алтайском крае за день от присасывания клещей страдают порядка ста человек. Так, за прошедшую неделю в медучреждения нашего региона обратились 647 пациентов. 

Сотрудники Роспотребнадзора напоминают, снятых паразитов, при невозможности доставки на исследование, нужно сжигать. Ни в коем случае их нельзя давить руками, так как вирус через микротравмы может попасть в организм человека.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

неснятого клеща тоже туда же нести ?

Нина

1230 стоит

Гость
Нина, исследование клеща ? Ни фига се! И полис ОМС бесполезен ?
Ответить
Нина
Гость, да , сами сдавали клеща
Ответить