Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Бийске электросамокаты ездят и по тротуарам, и по автодорогам

Транспорт на дорогах Бийска

В России обещали урегулировать статус электросамокатов до конца 2022

Электросамокат – это развлечение или транспортное средство, до сих пор не определились законодательно. В крупных городах взять его напрокат, пользуясь только телефоном, очень легко.

В Бийске такой практики пока нет, и самокаты горожане либо покупают себе в личное пользование (а стоимость у них немаленькая – до 50 тысяч рублей и даже выше), либо берут напрокат.

Стоимость проката тоже высокая – в среднем, 250 рублей за 15 минут катания. Самокаты эти тяжелые, и чтобы освоить их управление надо немного времени. Кататься на них любят как дети, так и взрослые: в выходные и праздничные дни на Петровском бульваре среди людей то и дело снуют катающиеся. Но нередки случаи, когда электросамокаты используют взрослые люди, чтобы добраться, например, до работы.

Так, по улице Социалистической по проезжей части часто ездит мужчина на электросамокате с сиденьем, очень напоминающим мопед. Двигается он по обочине, по правилам велосипедистов. Но не исключено, что использует для движения он также и пешеходные дорожки.

Именно из-за этой неразберихи, в России было предложено законодательно закрепить статус электросамокатов. Об этом сообщил Михаил Черников, начальник ГИБДД РФ:

– Очень много мы обсуждаем статус электросамокатов, в каком виде это будет конкретно, сказать пока не могу. Потому что в обсуждении очень много идет прений, принимаются решения. Но я уверен, что до конца года мы разберемся с этой категорией и все-таки максимально упорядочим, – цитирует его ТАСС.

Небольшие пробки в Бийске сейчас возникают только из-за ремонта дорог
Небольшие пробки в Бийске сейчас возникают только из-за ремонта дорог
Фото: Сергей Кулыгин, "БР"

Черников добавил, что развиваемая средствами индивидуальной мобильности скорость растет – если первые ездили 10-15 км/ч, то сейчас фиксируется более 100 км/ч. 

  • – Слишком быстрые электросамокаты надо либо убирать с дорог, либо изымать, либо переводить в категорию мопедов, – считает он.
  • На всероссийском автомобильном портале Drom.ru также идет горячее обсуждение этого вопроса:
  • – Все, что движется само и не имеет кузова, т.е. без мускульной силы – это мопеды! Мотоцикл – это когда больше 10 л.с.
  • – Давно пора урезонить. Как дикари добрались до цивилизации, а дикость оставить забыли: то под колеса авто лезут, то пешеходов давят.
  • – Обязать самокатчиков передвигаться всегда с оранжевым проблесковым маячком на голове! Это будет и красиво и весело!
  • – А пока что они выныривают из-под руки в парке, несутся через переход, шныряют по встречке на дорогах
  • – Давайте исходить из того, что электросамокат это просто развлечение.
  • Нет никакой острой необходимости передвигаться на нем по автомобильным дорогам. Должно быть запрещено движение по автомобильным дорогам. Наказание – штраф.

В Бийске тему также подхватили, потому что она становится все более актуальной, особенно с возросшим количеством ДТП на дорогах:

– А никого не смущает, что в страну завозится товар, который вообще никаким требованиям может не соответствовать? Вот даст кто-то гарантию, что у этого самоката на этой дикой скорости колесо не отлетит? Колесницы смерти. На них когда едут еще смотрят куда угодно, но не по направлению движения.

 

Комментарии (10)

1000

Авторизоваться:

Гость

Скоро за обувку с "неподходящей" подошвой деньги брать начнут и регистрировать заставлять с уплатой транспортного налога. Совсем обнаглели, никак не нажрутся. Сами ничего произвести своего ничего не могут и бесятся облагая налогами всё что другие сделали для людей. Это уже смотрится хуже рэкета в 90-х - обложить данью всё что другие делают и всех кто чем то занимается, лишь бы самим не делать ничего и жить роскошно.

Гость
Гость, и кого они у тебя сбили? зачем своими фантазиями оправдывать элементарный рэкет и желание получать денежку ничего не делая? или ты реально настолько туп что считаешь постановка на учёт и налог поспособствуют какой то безопасности? тогда ты реальный телезомби с промытой головой и что либо тебе понять не дано.
Ответить
Гость
Гость, ключевое слово - "пишут «Известия»"
Ответить
Михалыч,

Я щитаю водителя за сбитого самокатчика не наказывать,а ему присуждать ремонт авто,Их родители выпорют и ездить они перестанут,

Житель АБ

Логики нет. Вот у меня самокат на батарейке. Ездит не больше 30 км/ч. На работу добираюсь, и назад. Но есть еще одно НО. Я водитель, и я 20 лет за рулем. Я знаю как и где ехать. Я знаю как пересечь дорогу, чтобы не вкатали случайно в асфальт. Именно опыта не хватает самокатчикам. Как в прочем и велосипедистам, и часто пешеходам. Правила простые. Тебя должны увидеть. И не за 2 секунды до столкновения. А вообще, самокат - очень удобно. Остановился у перехода - слез с самоката, и ты уже пешеход. Тебя пропускают. Денег на электричество - мизер. Да и само путешествие на свежем воздухе ...

Житель Зелени

Опасные эти штуки, особенно в парках где пешеходные зоны. И ребёнка может сбить и взрослые люди могут пострадать. Скорости большие, управляют ими тоже дети. Так что запретить нужно хотя бы там где гуляют люди пешком!

Бюробин
Житель Зелени, а представьте, что можно наделать обычным кухонным ножом!
Ответить
Гость

Здесь плохие условия для комфортной езды на нем на значительные расстояния(напр. 10км), мало широких ровных тротуаров большой протяженности.

Горожанин

Авторы уверены, что на заставочном фото электросамокат? А что такое "слишком быстрый электросамокат"? То, что быстрее 25 км/ч, попадает в другой термин- мопед или мотоцикл. Далее, мотоцикл- это когда больше 4 кВт или 5,4 л.с.

Гость

Девушка конечно может ходить с грудью, но не может ездить на самокате, они у неё кулепаются.