Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Бояться нечего: Роскачество исследовало квас и осталось довольно

В Алтайском крае запатентовали новый рецепт кваса из топинамбура

Вся исследованная продукция – это натуральный квас, но выявлены марки кваса, которые не соответствуют ГОСТ по нескольким критериям

Роскачество представило новое веерное исследование кваса – одного из самых популярных летних напитков в России. Было исследовано более 70% рынка кваса, лабораторные испытания по 50 параметрам прошли напитки, произведенные в Москве, Московской, Тульской, Самарской, Тверской, Липецкой областях, в Краснодарском и Ставропольском краях, в Калмыкии, Чувашии и один квас — из Белоруссии.

Как показало исследование, квас можно пить спокойно, потому что ни в одном из образцов не обнаружено превышений по содержанию тяжелых металлов (мышьяк, свинец, кадмий, ртуть), а также нарушений по части микробиологии (сальмонеллы, кишечная палочка, КМАФАнМ). Нарушения норм в части содержания дрожжей и плесеней в квасе, тоже нет.

- Это хорошая тенденция, потому что в аналогичном исследовании 2021 года также не было нарушений по данному показателю, а в 2017 году превышение норм было у трех торговых марок, - отмечают исследователи.

Натуральность кваса проверили по таким показателям как двуокись углерода (углекислый газ), содержание этилового спирта, органических кислот и летучих веществ. Все продукты – натуральные.

Из 20 исследованных торговых марок кваса 14 напитков соответствуют и обязательным требованиям, и опережающему стандарту Роскачества. Стандарт установил для кваса, достойного Российского Знака качества, дополнительные требования к таким важным показателям качества, как массовая доля органических кислот и массовая концентрация летучих компонентов.

Квасы «Просто», «Очаковский», «Русский дар», «Лента», «Никола», «Хлебный край», «Букет Чувашии», «Опохмелофф», «Староминский», «ВкусВилл», «Мясновъ Буфет» могут претендовать на получение Российского Знака качества.

У исследованных «Яхонт» и «Ржаной бочонок» уже есть Знак качества, а квас «Лидский», несмотря на высокие оценки, не может претендовать на получение Знака качества, так как произведен не в России (требуемый уровень локализации продукции для присвоения государственного Знака качества составляет не менее 98% от себестоимости товара).

Проблемные моменты были выявлены у продукции «Зеленая линия» и «Царские припасы»:

  • Несоответствие требованиям ГОСТ 31494-2012 по вкусу и аромату,
  • Превышение по спирту - 2,1% и 1,8% соответственно (в маркировке указано 1,2%), что может быть связано как с ненадлежащими условиями хранения, так и с нарушениями на производстве,
  • Несоответствие указанной в маркировке массовой доле углеводов фактической: в квасе «Зеленая линия» заявлено 8,0, а по факту 5,8, у кваса «Царские припасы» заявлено 8,1 вместо фактических 6,2.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Долой буржуйско-кольное пойло!

Вот восхитительный традиционный напиток для истинных патриотов !