Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Удачная среда: о чем говорят свернутые листья на плодовых деревьях

Эксперт телепрограммы рассказывает, как бороться с некоторыми вредителями и болезнями

Главный враг садовода – вредители. Можно бороться с ними бабушкиными и народными методами, но, безусловно, самый лучший вариант – прислушаться к советам специалиста программы «Удачная среда».

Самая неприятная для садоводов особенность вредителей – мобильность. Они постоянно мигрируют с участка на участок. И даже если вы приложили все усилия, чтобы избавиться от них, они могут вернуться в любой момент, после того как действие обработки закончится. В этом году много вопросов агроному Ирине Лисовой поступает о свернутых листьях на плодовых деревьях. Это работа жука-трубковерта. Его активность может остановить рост молодых растений. В борьбе с ним потребуются системные яды. Обработку надо начинать, как только появляются первые «трубочки». Их надо обрывать и уничтожать личинки жука.

Много в этом году и бабочек, которые тоже могут скручивать листья. Еще одна беда дачников – парша. Но на каждую напасть есть свои методы борьбы. Смотрите очередной выпуск программы «Удачная среда» и хорошего вам урожая.

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: