Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Встать в строй: айтишникам могут отказать в получении отсрочки от армии

военнослужащие, армия, солдаты

Чиновники пересматривают критерии аккредитации технологических компаний

Число IT-специалистов, которые смогут рассчитывать на отсрочку от призыва в армию, в ближайшее время может сократиться. Об этом пишут «Известия».

По данным газеты, до 1 августа Минцифры рассмотрит вопрос об ужесточении условий получения статуса технологических компаний (аккредитации), предполагающего право на отсрочку от призыва для сотрудников.

«Сейчас, чтобы получить аккредитацию, компания может просто подать заявление через «Госуслуги», подтвердив деятельность в сфере IT соответствующим ОКВЭД (код Общероссийского классификатора видов экономической деятельности). … Среди дополнительных критериев, которые предлагается ввести для прохождения аккредитации, рассматриваются следующие: доля сотрудников, занимающихся IT, и доля выручки от разработки и внедрения IT», – отмечается в статье.

При этом эксперты рассказали «Известиям», что «четких критериев, по которым высокотехнологичные компании будут отличать от всех остальных, пока не выработано», и добавили, что «упорядочить правила получения преференций в IT-отрасли действительно нужно, чтобы избежать их недобросовестного применения».  

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

не хватает йода

В "айти" наплыва жди дитяток чинуш, что в добровольцы СВО громче всех призывают! Понятно ёжику было это изначально!

Гость

Не хватает солдат?

Гость

Многие ИТ уже в Армении. Создают там продукты, пока работодатели думают)