Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Новосибирске тестируют новую вакцину от оспы обезьян

Лаборатория

Процесс клинических испытаний препарата уже подошел к третьей стадии

Государственный научный центр вирусологии и биотехнологий «Вектор», расположенный в наукограде Кольцово под Новосибирском, тестирует новую векторную вакцину против оспы, которая будет эффективна и против оспы обезьян. Об этом сообщает ряд российских СМИ.

В частности, ТАСС публикует комментарий главного внештатного детского аллерголога-иммунолога Минздрава Московской области Андрея Продеуса: «Сейчас в РФ нет производства вакцины от оспы. Раньше советская вакцина была живой, а с такой вакциной сейчас никто не работает. Единственное официальное место в России, которое имеет штаммы вируса оспы, – это только «Вектор». И это учреждение сейчас разрабатывает векторную вакцину от оспы, не живую».

По словам Андрея Продеуса, вакцина будет эффективна против оспы обезьян, «поскольку люди, вакцинированные от обычной оспы, имеют иммунитет и защиту и от этого вида заболевания».

Врач также отметил, что вакцина «находится чуть ли не на третьей фазе клинических испытаний», пишет ТАСС.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Просто вот спрошу - опять впереди планеты наш Вектор. А почему, если они такие спецы, все прививались Спутником, а не ЭпиВакКороной ? Или не стоит путать науку и бизнес ?

Гость
Гость, потому что Спутник V был раньше зарегистрирован и соответственно раньше пошел в серию. Институт Ф.Гамалеи принадлежит Минздраву, а Вектор Роспотребнадзору. Кто прививки ставит и деньги тратит на вакцину? )))
Ответить
Гость

неправильное название. "вакцина для тупых обезьян" - вот так будет верно!

Гость

Шо опять!!!!!

Гость

Вот теперь когда за это взялся вектор я даже не сомневаюсь что оспа обезьян будет распостраняться и как бы случайно распостранение его будет массовой.

Коля Невкусный

Ну всё, ща заднеприводные свои духовки захлопнут)

Гость

а на ком испытывают то они ее?