Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Страна чудес»: в Сибири закрыли картель, сбывавший наркотики в Алтайский край

Наркотики. Драгдилеры. Наркомания

В целом участникам крупного наркокартеля дали совокупно 180 лет заключения

15 участников преступного сообщества, которые снабжали наркотиками регионы Западной Сибири, были осуждены в Новосибирске, сообщает «Коммерсантъ». Ежедневно через онлайн-магазин «Алиса в стране чудес» картель реализовывал до тысячи доз, в месяц выручка составляла 15 млн рублей. Сбывались наркотики на территории Новосибирской, Томской, Кемеровской областей и Алтайского края.

Обвиняемым суд назначил от семи до 15 лет заключения. Вину признали не все. Предполагаемый организатор картеля 35-летний Вадим Кучаев, который пошел на сделку со следствием, ранее был осужден на 13 лет. Как указывается в деле, он руководил организацией из исправительной колонии, где отбывал срок за незаконный оборот наркотиков. Поручения заключенный раздавал по телефону, кроме того, у него был доступ к стационарному компьютеру.

Управленческое звено обеспечивало приобретение оптовых партий наркотиков, администрирование сайтов автопродаж и чат-ботов в мессенджерах, подбор, проверку и принятие новых участников. Группа «операторов» координировала работу фасовщиков и курьеров-закладчиков, контролировала поступление денег от покупателей на электронные кошельки, выплачивала зарплату драгдилерам. Подразделение «изготовителей» занималось приобретением химического оборудования, прекурсоров и реагентов, необходимых для производства наркотиков.

Осенью 2018 года наркосиндикат ликвидировали сотрудники новосибирских управлений МВД и ФСБ. Более полутора десятка его участников были задержаны. В ходе обыска помещений, арендованных подозреваемыми, и мест их жительства силовики изъяли более 8 кг синтетических наркотиков и психотропных веществ.

Обвиняемым суд назначил от семи до 15 лет лишения свободы. Общий срок наказания участникам наркосиндиката составил почти 180 лет.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

2018? А почему нет сводок из царской россии?! Или грамот из киевской руси?

Житель города

Вот он путь к упеху! Чтобы стать управляющим банка или успешным наркобароном, нужно для начала сесть в тюрьму…

Гость
Житель города, Я хочу попасть в ад, а не в рай. Там я смогу наслаждаться обществом пап, королей и герцогов, тогда как рай населен одними нищими, монахами и апостолами.
Ответить