Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Уровень безработицы в Алтайском крае по статистике меньше, а по факту больше

Люди, город

Некоторые жители длительное время не могут встать на учет в Центр занятости населения

Уровень безработицы по итогам июня по данным регионального управления по труду составил всего 1% от численности трудоспособного населения. Подчеркивается, что это – исторически максимальное значение.

Согласно статистике, начало июля на учете в Центрах занятости стояло 12767 человек, которые не могут найти работу. Эта цифра гораздо меньше по отношению к предыдущим месяцам. Пособия по безработице получают 10490 человек.

Жители Алтайского края в комментариях в социальных сетях отмечают, что данные этой статистики неверны.

  • – Остальные просто устали ходить в этот Центр занятости безрезультатно, так как работы нет.
  • – Это что-то из мира фантастики. Заводов нет, предприятий нет. Может поэтому и безработицы.
  • – Почему неофициально рабочие не учитываются в статистике? Из числа трудоспособного населения если официально 1% не работает то так же мало тех кто пашет на стройках и внутренней отделке, разгружают вагоны и т.д.
  • – Статистика складывается от количества зарегистрированных в службе занятости. Если вы там не были, то к безработным вас не причислят.
  • – Любая статистика имеет смысл только тогда, когда понятно, что именно считают, иначе эти цифры ни о чем. Раньше Росстат правдиво работал, зная что и как он считает. Иначе эти цифры ни о чем. Раньше Росстат правдиво работал, зная что и как он считает, можно было что-то понять о нашей жизни.
  • – В центре занятости ставят различные препоны: с 20 апреля не могу зарегистрироваться, уже и собеседование проходили и третий раз откладывают, теперь сказали, что могут только в августе обратиться.

Также горожане и жители сел жалуются, что чтобы встать на биржу, надо самим пройти регистрацию на сайте. При этом, далеко не все люди владеют компьютерной грамотностью, а помощь в регистрации сотрудники ЦЗН часто не оказывают.

– Вот и получается, что безработных стало меньше, – резюмируют безработные.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Богданыч

Злободневненько, БР, я бы сказал даже - смело! Еще одна из причин - чёрные з/п и неофициальное трудоустройство - прям бальзам на душу Службы занятости - эти явления кратно сокращают приток безработных в ЦЗН! Прибавьте к этому смехотворные пособия (ну если конечно ты не получал на прошлом месте 150тыр.)