Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Должников могут заставить устанавливать умные счетчики электроэнергии

Счетчик электроэнергии

Таким образом, неплательщикам будут отключать свет дистанционно

Должников по счетам за электроэнергию могут заставить оплачивать установку умных электросчетчиков в своих квартирах и домах, пишет «Коммерсант».

«Речь идет о потребителях, которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении электроснабжения из-за долгов. Они должны будут компенсировать стоимость аппарата с функцией дистанционного ограничения электроснабжения. Такие поправки к законодательству разработало Минэнерго», – поясняет газета.

В статье также говорится о том, что «если должник получил уведомление об установке умного счетчика до конца 2023 года», то гарантирующие поставщики электроэнергии и сетевая компания «обязаны поставить аппарат в течение полугода».

«Если должника выявили после 1 января 2024 года, то на установку прибора отводится три месяца. Должник обязан предоставить доступ в помещение. Затем ГП и сетевая компания с помощью прибора смогут дистанционно ограничивать электроснабжение потребителя, если он снова не будет платить по счетам. Если должник отказывается установить счетчик, ему грозит штраф», – приводит подробности «Комменрсант».

По мнению экспертов, которых опросила газета, такое предложение Минэнерго выглядит «как способ воздействия на злостных неплательщиков для избирательного применения в особо вопиющих случаях».

В частности, представители компании «Россети» отметили, что «такая мера будет способствовать повышению платежной дисциплины, а также способствовать соблюдению баланса интересов как энергокомпаний, так и добросовестных потребителей».

По данным «Коммерсанта», в России конечные потребители «постепенно увеличивают долги за электроэнергию»: средний уровень расчетов за январь-апрель снизился до 98 процентов против 98,7 процента годом ранее. Общая задолженность на розничном энергорынке на конец апреля составила 315,3 миллиарда рублей, из которых 75,6 миллиарда рублей приходится на население.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

Энергетическая сверхдержава... мухахахахахахах.......

Богданыч

Когда уже умных начальников начнут устанавливать в РФ?

Гость

Для тех, кто нихрена не понял в море воды. Потребителей, которые в течение года неоднократно получали уведомления об ограничении электроснабжения из-за долгов, Минэнерго предлагает обязывать установить за свой счет "умный" счетчик - с функцией дистанционного ограничения потребления. Потребителю за отказ грозит штраф.

Гость
Гость, ну скорее БЫЛО: приходил сотрудник (и якобы давал на подпись уведомление и потом приходил через 10 дней, ага...) и откусывал вводной кабель нах.. СТАЛО: (зачем платить зп сотруднику) тупая бухша неправильно разнесла счета и х...к на автомате у пол-города исчезло электричество... АВТОМАТИЗАЦИЯ, мля!
Ответить
Гость

Новость ТУФТА! С 2019 года энергетики САМИ УСТАНАВЛИВАЮТ ЭЛЕКТРОСЧЕТЧИКИ! А НЕ ПОТРЕБИТЕЛЬ! ЧИТАЙТЕ ФЗ И ПОСТАНОВЛЕНИЯ