Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

С начала года миграция в Алтайском крае ускорилась почти в два раза

Город. Люди.

Миграционная убыль в Алтайском крае по итогам 2022 года может быть в разы больше, чем в 2021 году

В Алтайском крае продолжает расти убыль населения, сообщает Алтайкрайстат. Так, за период с января по март 2022 года убыль населения в регионе составила 4848 человек. При этом годом ранее этот показатель был почти в два раза меньше – 2621.

За указанный период из региона уехали 13 925 человек, что на 2208 больше, чем в таком же периоде прошлого года. 7734 человек уехали в другие регионы России, а за границу выехали 6191 человек.

В это же время в Алтайский край переехало 9077 человек, почти столько же, что и годом ранее – 9096. Из заграницы в регионе прибыло 3016 человек (год назад – 3470), а именно: 2883 – из стран СНГ, 133 – из других государств. Из других регионов России в Алтайском крае переехало 6061 гражданин (год назад – 5626).

Внутри региона место жительства сменили 12 934 человек.

Кроме того, в Алтайском крае ускоряется и естественная убыль населения. По данным статистики, за с января по май 2022 года в Алтайском крае родилось 7240 детей, что на 325 меньше, чем за аналогичный период 2021 года. За это же время умерло 15 787 граждан – на 49 меньше, чем в прошлом году. В результате число умерших более чем в два раза превышает рождаемость. Естественная убыль населения составила 8547, тогда как в тяжелом по ковиду 2021 году она была 8271.

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Сергей

По большому счету, ни чего страшного не случилось. Регион наш, сельскохозяйственный. С приходом в сельское хозяйство новых технологий, большое количество работников не требуется. Алтайскому краю вполне достаточно 1 миллиона населения. Нужно только отслеживать, что бы переезд не стал обвальным по количеству отъезжающих. 50 тыс. человек выезжающих вполне нормально, больше уже будет создавать проблемы.

Гость
Сергей, согласен. В Алтайском крае на самом деле перенаселенность для такого региона. Поэтому и зарплаты одни из самых низких. Не может регион нормально содержать такое количество людей. Нет здесь столько ресурсов.
Ответить
Гость
Гость и Сергей, чем меньше людей, тем выше налоги, потому что надо собирать определённую сумму. Так же, чем меньше людей, тем ниже зарплаты. Ниже товарооборот и потребление - выше цены. Так что не порите ерунду про то, как бы было хорошо, если в крае жило полтора человека.
Ответить
Гость

Если не будет зарплат от 150 000 руб за инженерные должности, Алт. краю скоро придет конец. Удаленная работа. Томенко - это твоя погибель, как руководителя. И жадные бизнесмены, вам тоже скоро конец.

Житель города
Что-то мне подсказывает, что ты скорее сам с голоду сдохнешь))) Платить по 150000 такому как ты, за написания комментов здесь, дураков не найдется, а на большее ты не способен))).
Ответить
Сергей
Житель города, Скажите тогда, а какая справедливая оплата труда для рабочего в Бийске? На ваш взгляд.
Ответить
Гость
Сергей, таким которые тусуются здесь и 15 уже много.
Ответить
Гость
Житель города, так ты, дурачек, сам тут тусуешься. хотя ты считаешь верхом счастья зарплатку в 30 000 руб. тебе так по 1 каналу сказали, а ты поверил. Сколько п отвоему должен получать инженер (конструктор, программист итд)?
Ответить
Сергей
Гость, Теперь вам понятно почему народ уезжает? Даром работают только дураки. Все остальные работают за деньги.
Ответить
Иваныч

Регион у нас хоть и сельскохозяйственный, реальную стоимость за продукцию никто платить не желает! Взять к примеру то же молоко, не давно представитель одного молочного производства из с Советское на буковку Гуд... приезжал к нам в Ануйское и в Песчанку, предлагал оптовый закуп молока аж ПО 16 рублей за ЛИТР! Естественно он был дружно послан к ЛГБТ сообществу подзаработать натурой! Мы его реально возим в Бийск и продаем по 150 рублей за 1.5 литра! Да я думаю вы и сами никто уже молока заводского розлива дешевле 100 рублей за литр не видел в магазинах! (Именно за литр а не за бутылку объемом в 0,75Литра типа полосатой этикетки!). Скотину забивать дома запретили! Да же ветеринары не рискуют выписывать справки! Особенно после посадки нашего районного ветеринара и при чем за законные справки! Вот народ и бежит! От безденежья и отсутствия инфраструктуры! Хотя.... и в других местах не лучше... У нас хоть народ не поганый как например в Ставрополье или в Краснодарском крае.

Гость
Иваныч, молодец ! Чувствуется хватка матерого сельского жлоба, хозяина обширного крепкого кулацкого имения.
Ответить
Бюробин
Гость, скорее бы раскулачивание, да сослать всех этих социально-чуждых элементов в Си... ой.
Ответить
Гость
Бюробин, ссылать не надо, но обобществление имущества селян и объединение всех единоличников-"фермеров" в колхозы будет в перспективе необходимо. Во всем мире основу с\х составляют крупнотоварные хозяйства и агрохолдинги.
Ответить