Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Необычный ретро-автомобиль со «звездой Жукова» заметили жители Бийска

Хозяин авто, который сделан по подобию ГАЗ-21 первого выпуска, проживает на квартале АБ, здесь эту машину заметно чаще всего

Жители Бийска заметили на улицах города необычный зелено-белый ретро-автомобиль – со звездой на переднем бампере и с ретро-лейблом «ГАЗ» сзади. Машина не только необычной формы, но и не является подлинной. Эксперты-автолюбители, которых опросил «БР», рассказали, что, скорее всего, автомобиль собран из нескольких кузовов, а двигатель у него от Toyota.

Автомобиль двухдверный, а такого на старых ГАЗ точно не было, говорят специалисты. Кроме того, части кузова также подсказывают, что машину собирали «под ретро», но она не повторяет полностью дизайна старой «Волги» выпуска середины 50-х годов. Такие автомобили (если они настоящие) стоят целого состояния.

Так выглядит автомобиль сзади
Так выглядит автомобиль сзади
Фото: Редакция "БР"

Напомним, что ГАЗ-21 «Волгу» «первого выпуска» начали производить с 1956 года – их выпускали всего несколько лет, до 1958-го. У автомобиля был задний привод, двигатель объемом 2,4 л и мощностью 75 л.с.

Воссозданная "звезда маршала Жукова" на переднем бампере
Воссозданная "звезда маршала Жукова" на переднем бампере
Фото: Редакция "БР"

Характерной особенностью первой «Волги» была пятиконечная звезда – она есть и на автомобиле бийчанина. Правда, эксперты рассказали «БР», что звезду, скорее всего, сделали сами – по типу первых моделей. Точно так же – как и цвет, чтобы «попасть» в стиль 50-х.

Настоящая "Волга" ГАЗ-21М первого выпуска
Настоящая "Волга" ГАЗ-21М первого выпуска
Фото: 5koleso.ru

Есть легенда, что звезда на ГАЗ-21М появилась благодаря маршалу Жукову – ему не понравился внешний вид автомобиля после демонстрации экспериментальных машин в Кремле. На завод была дана директива – переделать.

Кроме того, часть первых ГАЗ-21М красили в два цвета. В первую очередь ориентировались на экспорт, поскольку такая окраска была очень модной не только в США, где двухцветных машин выпускали особенно много, но и в Европе. Затем мода на двухцветные машины стала сходить на нет.

 

Комментарии (1)

1000

Авторизоваться:

Горожанин

Он уже как минимум два года по городу ездит.