Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Троицком районе стартовал традиционный фестиваль «Песни Иткульского лета»

Озеро Уткуль собрало более двухсот бардов со всей страны

На озере Уткуль Троицкого района под открытым небом фестиваль «Песни Иткульского лета» стартовал в уже в 23-й раз. В программе фестиваля творческие лаборатории, мастер-классы, концертная программа, акция «Свободный микрофон», творческие встречи с членами жюри и гостями фестиваля, гала-концерт.

Евгений Воробьев уже 19 лет приезжает на фестиваль «Песни Иткульского лета». И каждый год готовит новую авторскую песню. Всего их у него около сорока, нынешняя - о вечной спешке, о днях, расписанных по минутам.

-  Суета достала – вот песня у меня, достала эта суета. Все время куда-то бежишь. Бегаем, бегаем... На природу хочется съездить - некогда, некогда, все некогда. Хочешь куда-то выехать – все некогда-некогда. Я тут раз думаю – про суету – интересная тема, наверное, это не одного меня волнует, да? То есть дальше-то там слова тоже интересные такие получились, достаточно удачные, - говорит Евгений Воробьев.

Евгений, как и многие барды, которые приехали на Уткуль – самоучка. Наш романтик с гитарой свою жизнь вообще посвятил работе в полиции. Сейчас Евгений – майор в отставке.

- Это люди творческие. Понятно, что они 90% - не знают нот, они не профессионально занимаются музыкой, да. Это их хобби. Они – или водители в следственном комитете, или учителя, или врачи, или где-то работники культуры, но не музыканты. Самые разные профессии. Но они песни пишут по наитию души своей, понимаете. И наша задача – побудить их к этому творчеству, - считает Анна Лакиза директор фестиваля-конкурса «Песни Иткульского лета».

В этом году озеро Уткуль объединило более двухсот авторов со всей страны – это композиторы, поэты, исполнители, аранжировщики. Жюри фестиваля прослушает более 150 новых песен. А сами барды на протяжении трех дней смогут вдохновиться красотой Алтая на новые тексты и мелодии.

 

Комментарии (2)

1000

Авторизоваться:

гость

Это название у многих ассоциируется с известным спиртзаводом, спонсором фестиваля.

Гость
гость, директор Иткульского спиртзавода ,лично ,каждому участнику фестиваля ,решил выдать по 5 пузырей местной водочки ,для профилактики всяких нехороших заболевпний.
Ответить