Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Такое кино: в Госдуме заговорили о параллельном импорте западных фильмов

Кино, камера, фильм

Отечественной продукции не хватает для привлечения зрителей и поддержания кинопроката

Депутат Госдумы Султан Хамзаев направил в Минкультуры предложение о необходимости разрешить показ в российских кинотеатрах западных фильмов без согласования с их правообладателями. Об этом сообщает РИА Новости.

«Как указывает парламентарий в письме к министру культуры Ольге Любимовой, к нему поступают многочисленные обращения граждан, связанные с трудностями в киноиндустрии. По его словам, возобновление в кинотеатрах показа отечественных фильмов – недостаточная мера для привлечения зрителей и поддержания кинопроката. Многие владельцы кинотеатров сообщают о сложностях в индустрии российского кинопроката – предпринимателям не удается заместить объем фильмов, резко ушедших с экранов», – говорится в сообщении.

По словам Хамзаева, предлагается «разработать временный механизм показа, ставшего недоступным в России западного кино, при котором Минкультуры будет выдавать прокатное удостоверение на показ и тиражирование фильма без согласования с правообладателями». При этом таким правообладателям предложат направить в Россию счета для последующего получения процента с показа, поясняет РИА Новости.

 

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

тест

Гость

Долой упадническую буржуазную культуру, особенно их кино! Даешь советские историко-революционные шедевры !

Конрад Маюнов

Смех. Полумеры не дадут эффекта. Куда разумнее для России вообще перестать играть по чужим правилам. И отринуть всё то, что является тормозом прогресса. В частности - копирайт.

Гость
Конрад Маюнов, а на что должен жить тот, кто производит контент? Простой вопрос, а как трудно на него ответить, правда?
Ответить
Гость
Гость, надо отказаться лишь от копирайта производителей контента из недружественных стран.
Ответить
Гость
Гость, т.е. воровать у иностранцев - это норма? И ещё вопрос: а какие страны нам дружественны? Северная Корея? Я не слышал ни о каких художественных произведениях из Северной Кореи, извините. Равно как из Сирии, Ирана, Эритреи и кто там ещё у нас в дружбанах?
Ответить
Гость

И обязательно в переводе гоблина !