Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жителей Алтайского края призывают ревакцинироваться в ближайшие две недели

Деньги за вакцинацию: в России привитые могут получить 100 тыс. руб.

Эксперт полагает, что до подъема заболеваемости коронавирусом осталось две недели

Главный инфекционист Алтайского края Валерий Шевченко предупредил жителей, что до подъема заболеваемости коронавирусом остается мало времени и порекомендовал ревакцинироваться в ближайшие две недели.

В западной части страны заболеваемость уже начала расти, предупредил Шевченко.

- У нас остается достаточно немного времени до подъема заболеваемости, до ситуации, к которой сейчас подошла западная часть страны, - всего недели две. Это ощутит и система здравоохранения, и жители региона. Остается последний резервный временной период, когда мы можем сделать прививку и антитела успеют подняться на защитный уровень, - цитируют эксперта в правительстве региона.

По его словам, при учете, что сейчас ситуация по заболеваемости новой коронавирусной инфекцией расценивается как неблагоприятная, ревакцинация необходима.

Шевченко подчеркнул, что регулярность прививок регламентирована нормативными документами Минздрава РФ, которые предполагают повторное введение вакцины через полгода после предыдущей прививки.

- Мы говорим, что болезнь у привитого может произойти, но она будет в легкой и неугрожающей жизни форме, с минимальными потерями времени и трудоспособности. Если ситуация по заболеваемости перейдет в относительно благополучный статус, что обозначат специалисты Роспотребнадзора, предполагается, что вакцинацию от ковида достаточно проходить один раз в год в период готовности к подъему заболеваемости. Вероятнее всего, ситуация рассматривается как с эпидемией гриппа, - пояснил Шевченко.

В Алтайском крае сейчас работает 97 пунктов вакцинации против коронавирусной инфекции.

Комментарии (7)

1000

Авторизоваться:

Гость

Наталья! Андрей! Харитон! Ульяна! Йорик!

Гость
Вызываешь души антипрививочников? Так не забудь Илью, Дмитрия и Ингу.
Ответить
Непривитый

Шо, опять ?

Гость

Никогда не было и вот опять

юрий

Чем ревакцинироваться? Петропавловский район нет вакцины

Гость

У Гинзбурка и компании бабло закончилось ,пора просрочку продавать ватноголовым

Гость

На фронте не получилось быстро ,пора народ барановирусом отвлекать