Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

В Алтайском крае нашли захоронение "Ромео и Джульетты афанасьевского времени"

Алтай, горы

На могильнике афанасьевского времени исследователи встретили парное захоронение подростков в возрасте примерно 10-12 лет

Археологи обнаружили необычное захоронение III—II тысячелетия до н. э., предположительно, мальчика и девочки, которых неофициально прозвали "Ромео и Джульетта афанасьевского времени", сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу Алтайского государственного университета.

На могильнике афанасьевского времени исследователи встретили парное захоронение подростков в возрасте примерно 10-12 лет. Они были погребены на спине с согнутыми в коленях ногами, их сопровождало по одному горшку, один из них очень маленький, необычной формы. На левой руке у подростков были одинаковые браслеты из пастовых бусин.

Ученые считают находку особенно интересной тем, что, как правило, для подростков такие крупные погребальные конструкции не создавались.

- Почему для этих детей создали такие крупные трудоемкие конструкции – мы пока только можем строить предположения. У нас в экспедиции найденных подростков уже окрестили "Ромео и Джульетта афанасьевского времени", но были ли они родственниками, и точно ли они разнополые, это будут смотреть антропологи и генетики, – пояснил старший научный сотрудник отдела археологии Центральной Азии и Кавказа Института истории и материальной культуры РАН Алексей Фрибус.

 

Комментарии (3)

1000

Авторизоваться:

Гость

В каком районе нашли-то?

Гость
Гость, ссылку в начале заметки лень открыть ?
Ответить
любопытствующий гость

Скелеты могут сохраняться в грунте неопределенно долго, но не тысячелетиями же. Невероятно. Здесь же не пустыня, кислотность почвы плюс атмосферные осадки делают свое дело. К какому же этническому типу они относились ?