Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Синоптики: сильные ливневые дожди с градом в Алтайском крае – это норма

Последствия сильного ливня в Барнауле

В ряде городов и районов Алтайского края 30 июля прошли выпала месячная норма осадков, а также град

Из-за аномального ливня в Барнауле, который случился 30 июля, падали деревья, на два часа были закрыты части крупных городских магистралей, а также затоплены подвалы многоэтажек. Всего в городе выпало от 5 до 8 мм осадков, сообщает администрация Барнаула.

Кроме того, вечером 20 июля в Алтайском районе Алтайского края (населенные пункты у озера Ая) прошел ураганный ветер с крупным градом. Жители сел рассказали, что градом размером с перепелиное яйцо были усыпаны огороды и улицы.

Спасатели МЧС и синоптики региона предупреждают, что в Алтайском крае с 30 по 31 июля ожидаются неблагоприятные погодные условия: дожди, грозы, при грозах местами сильные ливневые дожди, град, шквалистое усиление ветра до 15-20 м/с.

Синоптики Западно-Сибирского УГМС говорят, что в условиях высоких температур образование облаков с локальной кучево-дождевой облачностью – это норма. То же самое касается облаков, которые приносят град.

- Холодный воздух, встретившись с теплым, на большой скорости падает вниз, ударяется о поверхность земли и начинает подниматься наверх – вот это вот и есть шквалы. Подходит такое облако, резко понижается температура, возникает кратковременное усиление ветра, не более 5-10 минут, а затем дождь прошел, облако ушло и погода восстанавливается, - говорят синоптики ведомства.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: