Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Ильин день 2 августа 2022 года: запрет на купание, что можно и нельзя делать

Ильин день 2 августа. Водоем. Закат

Ильин день - это народный праздник, названный так в честь пророка Илии

2 августа соблюдают множество традиций, благодаря которым получают покровительство свыше, привлекают счастье и процветание. 

Почему нельзя купаться 2 августа и после этого дня?

Для того чтобы понять, почему нельзя купаться в Ильин день и после него, нужно обратиться к его истории. Это церковный праздник, который посвящен пророку Илье. Он является покровителем всех честных и добрых людей. В народе с самого прихода христианства считалось, что за проступки Илья наказывает плохим урожаем, непогодой, нашествием насекомых, болезнями. Считалось, что именно в этот день осуществляется переход к осени. Это был день противодействия двух стихий — зимы и лета.

На Руси считали, что в воде от Ильи нечисть прячется, поэтому нельзя даже ногой ступать в пруды, озера и реки. Нельзя было даже находиться рядом с ними в поздний час и в одиночестве, потому что считалось, что можно утонуть или заболеть тяжелой болезнью, поймать сглаз или проклятие.

Примерно в начале августа водоемы начинают холодеть, потому что ночи становятся более прохладными. Это также объясняет причину того, что в августе желательно уже не купаться. Также вода начинает цвести, зеленеть.

Примерно в начале августа водоемы начинают холодеть, потому что ночи становятся более прохладными
Примерно в начале августа водоемы начинают холодеть, потому что ночи становятся более прохладными
Фото: pixabay.com

Традиции и обряды праздника

В православных храмах проводят богослужения в честь пророка: читают божественную литургию и устраивают крестный ход. Земледельцы молятся святому Илии, просят у него хорошего урожая и освящают в церкви семена.

В народе принято в этот праздник устраивать пышный обед. Хозяйки ставят на стол тушеную баранину и свинину, хлеб, лепешки. Праздничной едой угощают членов семьи, друзей и соседей. В Ильин день принято проявлять милосердие и кормить малоимущих.

После праздничного пиршества устраивают народные гуляния и ярмарки, поют обрядовые песни, водят хороводы и организуют игры.

О чем просят Илью пророка?

Пророк Илия считается в народе управителем грозы и молнии, а также покровителем искренне верующих людей. 2 августа следует обязательно сходить в церковь, поставить свечку у иконы Ильи пророка и вознести молитву — святой всегда слышит просьбы, обращенные к нему от всей души.

Илье пророку молятся:

  • об установлении хорошей погоды;
  • о ниспослании дождя во время засухи;
  • о богатом урожае;
  • о семейном счастье;
  • о решении денежных проблем.

Многие считают, что к святому можно обращаться с любой просьбой, главное, чтобы она была искренняя и исходила от сердца.

На Руси считали, что в воде от Ильи нечисть прячется, поэтому нельзя даже ногой ступать в пруды, озера и реки
На Руси считали, что в воде от Ильи нечисть прячется, поэтому нельзя даже ногой ступать в пруды, озера и реки
Фото: pixabay.com

Что нельзя делать в Ильин день

Нельзя работать в поле и по дому, чтобы не разгневать святого пророка.

Нельзя в Ильин день оскорблять людей, тем более родственников и близких. В Ильин день нельзя ловить и есть рыбу.

По приметам, в праздник нельзя было кричать, ругаться и браниться, стоя под деревом, – в народе верили, что молния в этот день может поразить грешника. Нельзя также стоять на перекрестках, так как там собираются разные нечисти.

Главное, что нельзя делать в этот день, – это сквернословить, дебоширить, злоупотреблять алкоголем. Провести праздник нужно с добрыми мыслями и открытым сердцем.

Древние славяне верили, что в этот праздник в домашних животных может вселяться нечистая сила. Чтобы уберечь себя, люди в этот день не выпускают питомцев на улицу и не впускают их в дом.

Обряд на счастье в Ильин день

Привлечь в жизнь счастье поможет простой обряд на благополучные перемены. Для этого обращаются к самому Илье-пророку, прося его избавить от неурядиц и бед, указать путь к счастью и подать знак. Просьбу пишут на листе бумаги и пускают по воде. В последующие сутки стараются запомнить каждую деталь, а также анализируют сны, чтобы получить указание и воспользоваться милостью высших сил.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: