Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Унесенные «Ветром Сибири»: в Бийске никогда не было офиса рок-фестиваля

Территория бийского недействующего аэропорта

Пострадавшие создали группу ВКонтакте где обсуждают, как можно вернуть средства

Полуафера или афера года?

Этим вопросом задаются участники фестиваля «Ветер Сибири», которые купили билеты на мероприятие, так и не состоявшееся на территории заброшенного аэропорта Бийска. Официально все было прикрыто по всем фронтам: отменили «Ветер» из-за коронавируса, мол, существовала реальная рекомендация Роспотребнадзора и правительства Алтайского края. Некоторые рок-исполнители даже получили оплату за выступление или им оформили билеты туда-обратно.

Фото: Скриншот "ВКонтакте" "Унесенные ветром Сибири"

Однако по многочисленным сообщениям гостей «воздушного» фестиваля, возврата средств еще не было, даже в обозначенные организаторами ранее сроки.

– Мы все ждем возврата, насколько я поняла, еще никому не вернули, – пишет Екатерина Маркова в группе пострадавших ВКонтакте «Унесенные Ветром Сибири».

– Если по-нормальному судить, то это полуафера, прикрытая якобы законными действиями и постановлениями. Они что-то сделали для вида, а по сути нарушили права потребителей, так как основное правило, возврат денег по желанию – нарушено, – уверен Никита Романов.

Напомним, что всем купившим билеты на злополучный фестиваль организаторы предложили сохранить их до следующего года, когда «Ветер» по их заверениям, состоится. Вариант возврата средств был предложен только один: «по уважительной причине». Какой она должна быть, не поясняется. Полный текст сообщения-ответа Евгения Анциферова, исполнительного директора фестиваля приводится в вышеуказанной группе. А коротко звучит так:

– Мы получили от вас письмо с вопросом, который касается возврата билетов на Фестиваль «Ветер Сибири», проведение которого было перенесено на 11-12-13 августа 2023 года. Информируем о действующих на сегодняшний день законодательных актах в области культуры, в части возврата денежных средств за приобретенные билеты на перенесенные культурно-массовые мероприятия (перечисляются). Согласно Постановлению Губернатора Алтайского края от 18 марта 2020 года № 120 О введении режима повышенной готовности на территория Края с 18.03.2020 введен режим введен режим повышенной готовности. Данный режим на территории Края действует по настоящее время. Мы понимаем, что вы разочарованы и раздосадованы тем, что не сможете посетить Фестиваль в этом году. К сожалению, те обстоятельства с которыми мы столкнулись в виде рекомендаций о переносе Фестиваля на следующий год, оказались сильнее, чем наше огромное желание провести его в ранее обозначенные сроки. Но мы уверены, что в следующем году, Фестиваль обязательно состоится и подарит вам множество положительных эмоций, которые с лихвой компенсируют затянувшееся время ожидания. Кроме этого, мы понимаем, что за время до предстоящего Фестиваля обстоятельства у любого из вас могут измениться, и эти изменения помешают присутствовать вам на Фестивале в будущем году. Поэтому, мы в сделаем всё возможное, чтобы пойти на встречу всем тем, кто по объективным причинам не сможет принять участие в Фестивале.

Фото: Скриншот "ВКонтакте" "Унесенные ветром Сибири"

Для оформления возврата предлагается заполнить форму указав причину невозможности участия в фестивале. «Мы обязательно рассмотрим каждое заявление, и примем решение в индивидуальном порядке», – обнадеживают организаторы.

Срок обращения за возвратом установлен до 1 августа 2023 года, срок рассмотрения заявления – 10 рабочих дней.

Действительными останутся билеты, которые находятся на руках у участников, оплаченные места проживания в палаточном городке, проезд на парковку фестиваля. А вот все билеты на приобретенные фестивальные автобусы будут аннулированы, деньги возвратятся плательщику на карту, с которой была произведена оплата, автоматически.

«Это произойдет в течение 30-ти дней с момента получения вами настоящего письма. Никаких дополнительных действий по возврату билетов за фестивальные автобусы совершать также не надо! Надеемся на ваше понимание и уверены, что в следующем году нас ждет грандиозное событие и великолепный Фестиваль «Ветер Сибири 2023». До встречи на Фестивале», – заканчивают на позитивной ноте организаторы.

Офиса «Ветра Сибири» в Бийске нет

Этот позитив уже давно не разделяют реальные участники фестиваля, которые не дождавшись реакции на электронные письма, стали заваливать организаторов письмами реальными с уведомлением, чтобы в дальнейшем использовать их в суде.

– Дозвонилась сегодня в Роспотребнадзор, зарегистрировали мое обращение, и подсказали, что сначала нужно заказным письмом написать на адрес этой организации заявление о возврате денежных средств, – делится информацией участница группы ВК. – Если в течении 10 рабочих дней нет ответа, с этими всеми данными идем в полицию и пишем заявление на эту организацию. Каждый сам в своем городе может это сделать, все заявления от полиции будут поступать в один регион, где зарегистрирована эта организация.

Фото: Скриншот "ВКонтакте" "Унесенные ветром Сибири"

Такие письма «Ветру Сибири» в Бийск уже поступили, правда, так и не были вручены. Потому что реального офиса, указанного организаторами...просто не существует! По адресу ул. Красноармейская, 71, находится детская стоматология и еще 13 организаций, среди которых есть даже правовая помощь (что вполне подходит под сложившиеся обстоятельства), но нет и не было «Ветра Сибири».

– Туда уже ходили люди, – говорит Юлия Крамер, еще одна желающая вернуть средства за билеты. – Офиса там не было и нет такого, так сообщили из соседних офисов рабочие.

Вернуть «добром» деньги за билеты не получается ни у кого. Организаторы не считают причины гостей фестиваля достаточно уважительными:

– Они ничего не обменивают, «ваши билеты действительны на будущий год». На Черноземе также было в том году, только там еще веселее. Билеты стоили 5,5 тыс. рублей в прошлом году на три дня, а в этом – 3,5 тыс. рублей. Народ негодовал, разницу не вернули.

– Админы группы с концертом банят за любые неугодные им комментарии, вчера в комментарии скинул ссылку на эту группу и сегодня я уже в бане. Молодцы.

Фото: Скриншот "Дубль Гис"

– Почему я должен отчитываться организаторам почему я не смогу присутствовать на фестивале через целй год? Я просто прошу: верните мне мои деньги, будет возможность, куплю билеты в следующем году. Когда только началась пандемия, за месяц я покупал билеты на концерт (не помню чей, кто-то из Москвы) в ГДК Бийска, когда все стало понятно, что затянется надолго, пришел в ГДК и без объяснения забрал деньги за билеты, без проблем. Почему сейчас я должен отчитываться?

А я – лох

Как уже писал «БР», продажа билетов осуществлялась даже после отмены фестиваля (сейчас страница выдает «ошибку»). И все же некоторые молодые люди успели приобрести билеты и после отмены.

– Я вот не могу понять такой момент, если в основании возврата не указывать «из-за переноса фестиваля», а просто «я больше не хочу посещать данное мероприятие», почему по закону не должны вернуть деньги?  В законе указано, что из-за переноса деньги не возвращаются, так а причин по мимо этой может быть сколько угодно лично у покупателя. И по идее должны сколько-то удержать процентов за понесенные расходы на подготовку феста (только тут даже билет не бумажный, какие расходы?), ну пишут про 5% комиссии банка, ну и все равно на них уже.

Фото: Скриншот "ВКонтакте" "Унесенные ветром Сибири"

– А я билет уже после отмены фестиваля купил. Как думаете, вернут деньги? Купил, потому что лох. Можно было бы вообще не делать этого, если бы сразу в группу зашел. А то было слишком много доверия к этим шарлатанам: даже не задумывался, что что-то могло пойти не так...

Участники фестиваля переживают: с них собрали деньги в итоге ничего нет, только одни обещания.

– А на следующий год позовут пару местных бардов-алкашей с гитарой и гармошкой, и скажут: «Вот долгожданный Ветер Сибири! Королевство кривых зеркал!»

На данный момент основная задача всех гостей фестиваля – собрать как можно больше людей, желающих вернуть билеты, чтобы добиться хотя бы частичного возврата.

 

Комментарии (11)

1000

Авторизоваться:

Толстый

Слушайте, ну это же мошенничество чистой воды, какие тут вообще могут быть сомнения? Не нужно ждать никакие десять дней, подавать в полицию заявление надо.

Гость
Толстый, Какое мошенничество? ты же сам деньги отдал, никто тебя не принуждал, нечего было хапать билеты раньше времени, всего то на год перенесли.
Ответить
Иван
Гость, такие как ты - костяк россии. ты поди еще за Пу-на?
Ответить
Федор
Иван, Боишься произносить полностью имя Темнейшего всуе?
Ответить
Николай
Толстый, директор и учредитель Полещук Константин Игоревич (ИНН 121500164195) - Участник 9 организаций, в 6 из них он как руководитель, а 5 из 9 уже исключены из числа действующих (из ЕГРЮЛ). Все организации в области отдыха, развлечений, выставок, микрокредитования и исполнительских искусств - в основном в Республике Марий Эл: 2 действующих ("Музыка русского слова" и "Джей энд кей русс"), а также 5 исключённых. Ещё по одной действующей в Московской области ("Форум успеха") и у нас в Бийске "Музыкальный фестиваль "Ветер Сибири"". Данные из источников в Тырнете: https://www.rusprofile.ru/, https://****************.ru/, https://ofcheck.ru/ и т.п. А выводы в данном случае делать не мне...
Ответить
Богданыч

Я сразу ещё в марте сказал что это обман. Афера!

Гость
Богданыч, ну какая же это афера, если никто из организаторов не ударился в бега ? Билеты будут действительны хоть в следующем году, хоть позднее.
Ответить
Толстый
Гость, а в следующем году фестивал точно будет?
Ответить
Гость
Толстый, нет, не точно. Там может случиться n-я волна короновируса.
Ответить
Толстый
Гость, а и правда.
Ответить
Володя
Гость, белеты вообще могут сделать бессрочными) и продавать воздух, ведь концерт тогда можно переносить пока лошары не кончаться)
Ответить