Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

«Чистка» айтишников: из реестра IT-компаний исключены более 400 организаций

Компьютер, блоггер

По данным Минцифры, в списке были банки, вузы, телеком-операторы и даже «Почта России»

Минцифры исключило из реестра отечественных IT-компаний свыше 400 организаций, деятельность в сфере информационных технологий которых не является основной. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на официальную информацию министерства.

«Согласно реестру Минцифры, среди исключенных оказались банки, страховые организации, телеком-операторы, СМИ и ряд государственных структур. В их числе такие банки, как Сбербанк, ВТБ, Газпромбанк, Райффайзенбанк, Альфа-банк, «Тинькофф», Московский кредитный банк, а также «Открытие». Также были исключены оператор интернета в метро «Максимателеком», система ГЛОНАСС, «Медиаскоп» и оператор платежной системы «Мир». Кроме того, были исключены такие телеком-операторы, как «Мегафон», Yota, Tele2 и «Ростелеком», а также «Почта России», Главный радиочастотный центр, Департамент ИТ Москвы, НИИ Радио, и такие университеты, как СибГУТИ и МФТИ», – говорится в сообщении.

Отмечается, что Минцифры регулярно анализирует информацию о компаниях из реестра на ее соответствие необходимым требованиям: например, «в сентябре прошлого года из реестра было исключено около 1,6 тысячи организаций».

Добавим, что в последнее время в России для специалистов IT-компаний введен ряд льгот, в том числе для молодых сотрудников – отсрочка от службы в армии.

 

Комментарии (4)

1000

Авторизоваться:

Гость

Дали льготы - забрали льготы. IT продолжило уезжать из страны

Гость
Гость, забрали льготы у уклоняющихся от налогов любителей халявы, для которых такая деятельность не является основной
Ответить
Гость
Гость, в любой крупной компании есть серьезный ИТ, тем более в банках. Тинькофф - сплошной ИТ. Ну больше уедут из РФ...
Ответить
Гость

Понабежали нищие конторки, дабы налоги соптимизировать.