Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Жители пригорода Бийска рассказали о фактах массовой гибели пчел

Пасека. Пчелы. Мед. Соты

В поля рядом с городом выехала комиссия для уточнения причин гибели насекомых

По заявлению пчеловодов, чьи пасеки расположены в районе села Фоминского,  1-го августа сотрудниками Управления ГОЧС и ПБ Бийска совместно с «Управлением ветеринарии государственной ветеринарной службы Алтайского края по Бийску и Бийскому району», а также представителем Управления по работе с населением проведен рейд по уточнению причин массовой гибели пчел, сообщает пресс-центр администрации города.

По информации пчеловодов к гибели привели ядохимикаты, которыми местные аграрии обрабатывают многочисленные рапсовые поля. Отравленный нектар пчелы принесли в улей. Массовой гибели можно было бы избежать, уверяют пчеловоды, если бы сельхозпредприятия должным образом оповещали пасечников об обработке полей агрохимикатами.

Созданная комиссия выехала на пострадавшие пасеки и осмотрела погибших насекомых. Специалистами управления ветеринарии оставлены специальные пакеты пчеловодам для отбора материала на лабораторное исследование, специалисты также проверят растения рапса.

- Версию пасечников должны подтвердить результаты экспертизы. По результатам данных исследований будут подготовлены заключения и приняты меры в рамках действующего законодательства, - говорится в сообщении пресс-центра.

 

Комментарии (12)

1000

Авторизоваться:

Остап

поэтому и в огородах ничего не растет! завязи нету! опылять то некому !!!

Гость
Остап, шмели есть. Много было, аж гудело.
Ответить
гость
Гость, а еще кругом диких ос и шершней хватает.
Ответить
Гость

Ну конечно, они одни хотят мёд собирать а все аграрии пусть ничего не выращивают, будет голод но зато с медом.

Гость
Гость, без пчелок у аграриев тоже ничего не получится. Опылять тоже кому-то надо.
Ответить
гость
Гость, опылять свои поля аграрии могут как селекционеры на опытных участках, с помощью длинных веревок.
Ответить
Майя
Гость, как же вы верно заметили, точно, мы все сдохнем от голода без РАПСА. 😭 Ой, а что же из него такого необходимого производят, не подскажите? 🤔
Ответить
Гость
Майя, им скотинку кормят. В итоге молоко и масло с йогуртами появляется. Не знали ? Рапс дает очень много зеленой массы. Хорошая кормовая культура.
Ответить
Трутень

Медовики снова решили содрать денег с бюджета. Кто дал им земля для пасек? Зачем ставят ульи около полей? Пустые ульи поставят, потом фотографируют и орут- пчёлы сдохли, дайте денег!

Мёд

Медовики самовольно ставят ульи вблизи полей и на самих полях, не спрашивая аграриев! А потом бегают - пчелы сдохли! Добрый хозяин - пчеловод спрашивает разрешения и интересуется графиком обработки полей, для того, чтобы вовремя убрать пасеку!

гость
Мёд, пчелы на очень большие расстояния способны летать и раньше они массово не дохли. Значит аграрии применяют нынче какие-то не те химпрепараты для обработки полей.
Ответить
Гость

Интересно, а что тогда продают под названием "мёд", пчёл нет, а мёда навалом с разными названиями Подозреваю ,что химичат с глюкозным сиропом да фруктозой