Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Россия испытывает дефицит технических управленцев в промышленности

Бийскэнерго, рабочие, цех

Больше всего проблема касается таких отраслей, как металлургия, приборостроение, судостроение и радиоэлектроника

Российским промышленным предприятиям больше всего не хватает главных инженеров, технологов и механиков, пишет газета «Известия» со ссылкой на данные сервиса SuperJob.

«С начала февраля этого года число вакансий для квалифицированных рабочих и представителей инженерно-технических специальностей в промышленности практически не изменилось. … А вот спрос на управленцев – главных инженеров, механиков и технологов – увеличился сразу на 58 процентов», – говорится в статье.

Больше всего проблема касается таких отраслей, как металлургия, приборостроение, судостроение и радиоэлектроника, и таких регионов, как Сибирь, Урал и Дальний Восток, отмечают «Известия».

По мнению экспертов, одна из причин такого дефицита заключается в том, что у нас в стране вообще не хватает хорошо подготовленных инженерно-технических работников – образовательные программы отстают от нужд рынка.

«Чтобы решить проблему, нужны интенсивные курсы с упором на практику и больше бюджетных мест для целевой подготовки кадров по запросам отраслей и регионов», – приводит газета мнение специалистов.

 

Комментарии (9)

1000

Авторизоваться:

Гость

"образовательные программы отстают от нужд рынка" Так ведь еще с конца прошлого века в эрэфии стало не престижно учиться на специалиста-технаря.

гость
Гость, да как сказать. Кое-где, например в некоторых столичных технических вузах, таких как МФТИ, конкурс среди стремящихся поступить туда всегда был высоким.
Ответить
Басаргин

Спасибо Путлеру за его такую внутреннюю политику

Гость

Зарплаты должны измеряться в сотнях тысяч для таких специалистов. Иначе не найдете. Потеряли, как и врачей...

Гость
Гость, с каких шишей? при рентабельности-то допотопного производства в 5%. А врачей никто не терял. Они по частным клиникам сидят.
Ответить
Гость
Гость, потеряли обычные люди, у которых нет десяток, а то и сотен тысяч, на лечение в платных клиниках. Инженеры тоже не вымерли - работают на крыпные компании и на зарубежные
Ответить
Гость

Так нынче время такое что все хотят быть или чиновниками, или силовиками, какой же дурак захочет за мизерную зарплату делать что бы в этой стране всё работало, а сливки собирали только эти две категории? спасибо, но люди поумнели и рассчитывать им придётся отныне только на алкашей работающих за то что бы их не выгнали и как написано в одном из комментов боящихся обратится к руководству что бы оно не послало)) терпил одним словом, а люди же с достоинством ничего вам делать не будут за те деньги в которые вы их оцениваете и даже не думайте что удастся заставить, я например если заставят то больше вреда принесу, умышленно и так что никто доказать не сможет.

Гость
Гость, если бы все так думали, то жили бы давно нормально. но у нас терпилы в стране
Ответить
Сергей

А эффективные менеджеры на что? Дать им задание. Поверьте на слово, завтра они представят отчет, что все хорошо и проблем нет.