Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мальчик или Леночка: войдут ли снова в моду популярные имена из СССР

Последний звонок в школе №5 Бийска. Год 1978.10 «Б»

На детской площадке сейчас играют Камиллы, Арианы, Дарины – и не случайно, ведь имена детям дает поколение миллениалов

Как считает историк и социолог Иван Катаев, каждый исторический период отражается в именах, которые дают детям. В своем интервью для портала Women.ru, он рассказал о цикличности «именной моды».

Например, сейчас родителями становится поколение миллениалов, а для них все границы давным-давно открыты. Западные, европейские, азиатские имена хитро переплетаются с российской действительностью, даря нам замысловатые сочетания вроде Эстеллы Васильевны. Кстати, люди скептически относятся к таким сочетаниям, уверяя, что человек, получивший выделяющееся имя, будет вынужден всю жизнь лезть из кожи вон, чтобы доказать окружающим, что он действительно особенный.

В царской России детей принято было называть по святцам, а среди женских имен были популярны такие, как Агафья, Глафира, Феодосия, Дуня.

С приходом советской власти, когда влияние церкви уменьшилось, изменился и подход к именам.  

Например, в середине 1960-х в Москве был известный анекдот, состоящий всего из одной фразы: «У вас мальчик или Леночка?». Это время было настоящим царством Елен – это имя держало популярность вплоть до середины 80-х годов. К тому моменту на каждую сотню девочек было 14-16 Леночек.

Конкуренцию Ленам могли составить разве что Наташи. Это имя было особенно популярно в 1960-е - 1970-е годы. А в 1950-х чаще всего встречались Танюшки.

В конце 1970-х картина стала разбавляться старыми именами, они постепенно возвращались в моду: девочек стали называть Мариями, Аннами, Екатеринами, Анастасиями. Как считает Иван Катаев, эти имена отсылали в период Российской империи, когда детям давали имена в честь венценосных особ, веря, что у малыша будет сильный небесный покровитель и заступник.

А вот когда железный занавес окончательно рухнул — люди начали с удовольствием заимствовать необычные имена. Массово появились Дианы, Роберты, Ренаты, Марианны и Розы (кто-то очень любил бразильские сериалы).

Отдельно Иван Катаев рассказал о том, вернется ли в наше современное общество мода на советские имена. Он считает, что мода циклична, и какие-то имена снова вернутся «в обиход». Это Анны, Веры, Нелли, Александры, Софии. Но список не так велик, люди сегодня хотят выделяться, быть непохожими на других. А вот Тани, Елены и Жанны в скором времени станут настоящей редкостью.

На снимке: последний звонок в школе №5 Бийска. Год 1978.10 «Б». Из личного архива Татьяны Ведерниковой  

 

Комментарии (13)

1000

Авторизоваться:

Конрад Маюнов

- Леонид, а тебя в школе не дразнят за имя? - А кто дразниться будет? Богдан? Аристарх? Платон? Джеральд? Елисей? Акакий?

Конрад Маюнов

Вчера в магазине услышал, как девушка окликнула дочку именем "Афина". Думал, послышалось, уточнил - нет, действительно так! Кто-то исполнил мою мечту ) И это действительно здорово, что старые стереотипы отмирают, и люди больше не боятся, что их детей будут дразнить за красивые и звучные имена.

Житель города
Конрад Маюнов, тебя то что сподвигло имя поменять?
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, даздраперма, тракторбег, орлетос, челнальдина - вот минимум из порождений имён твоего любимого союза. А ещё конрад.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, если ты считаешь, что имя Конрад порождение Союза, то у меня большие сомнения, как ты вообще ухитрился сдать в школе историю.
Ответить
Конрад Маюнов
Житель города, да я сызмальства хотел. С детсада еще. Носил обувь не по размеру? Когда жмет или большая? Или просто бесит непонятно почему, просто - не моя, и всё? С именем то же самое ощущение. Как сменил - и жизнь наладилась, и сам себя комфортно стал чувствовать.
Ответить
Гость
Конрад Маюнов, а как имя то расшифровывается? ну последние буквы понятны что ты "рад" чему то, но первые "кон" ставят в тупит если честно и немного смущают.
Ответить
Конрад Маюнов
Гость, удивительно, что тебя смущает именно моё имя. Видимо, все прочее у нас в стране и в городе вполне так нормально... А вообще, шифровальщики и любители поискать сакральный смысл там, где его и не было, это прямо отдельная секта.
Ответить
Гость
Гость, кажется раньше какой-то революционер был с таким именем
Ответить
Гость
Гость, Человек просто радуется КОНЮ. Коню рад.Коньрад.
Ответить
Нафаня
Гость, ага, Полиграф Полигрфович Шариков.
Ответить
Гость
Гость, " Барыня , выходит на крыльцо .- Коня мне , коня ." Н.В. Гоголь " Мертвые душт ".
Ответить
Гость

Мальчик или Венечка?