Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Сибиряку ошибочно перевели миллион рублей, а он отказался его возвращать

Деньги. Кредит

Сибиряку ошибочно перевели пособие в размере более 1 млн. рублей. Теперь ему грозит до 10 лет тюрьмы

Работнику одного из предприятий Кемеровской области, 37-летнемй Александру из Прокопьевска, ошибочно было перечислено пособие по временной нетрудоспособности, увеличенное более чем в 100 раз. Из-за отсутствия запятой вместо 13 тысяч 746 рублей 78 копеек он получил 1 миллион 374 тысячи 678 рублей, сообщает МВД-Медиа.

Мужчина осознавал, что такая сумма ему не положена, но снял со счета все деньги и начал активно их тратить. Побывал в сауне, посетил ночной клуб, купил кроссовки, штаны, куртки и новый компьютер, а также сделал ремонт в квартире. Когда ошибка с начислением «умопомрачительного» пособия была обнаружена, мужчине предложили добровольно вернуть деньги, но он отказался.

Следователи квалифицировали его действия как присвоение и растрату. Фигурант признал вину.  В настоящее время уголовное дело направлено в суд. Мужчине грозит до 10 лет лишения свободы. Так же мужчина должен возместить ущерб.

 

Комментарии (35)

1000

Авторизоваться:

Гость

"Следователи квалифицировали его действия как присвоение и растрату" ВОТ!!! ЗАДУМАЙТЕСЬ! Присвоение - т.е. деньги, которые лежат на ваших "счетах" в эрефийских "банках" по факту НЕ ВАШИ, так как, - как можно присвоить своё?!. По ситуации: мужик почти всё правильно сделал - нужно было только карту "потерять", а бабки вывести сразу все в иную юрисдикцию - например в те же биткойны. И ВАЛИТЬ НАХ... ИЗ ЭТОЙ СТРАНЫ...

Ujcnm
Гость, демагогия. При чём здесь банки, не банки, счета? Ещё и Россию приплёл, будто где-нибудь в Швейцарии тебе такое с рук сойдёт. Деньги либо твои - честно полученные, ты можешь отчитаться перед налоговой и банками где ты их получил и как. Либо не твои. И тогда всем насрать, на счёте они у тебя лежат или в кошельке. Ну и, конечно, финальный твой совет просто бомбический. Из-за ляма, даже не долларов - РУБЛЕЙ! - валить из страны? Ты в двушке с мамой живёшь, что ли?
Ответить
Гость
Ujcnm, ага. вот вчета ты был - чубайс и у тебя были в эрефии виллы, яхты, счета и все такое, а вот что-то пошло не так - и твои "честно полученные"... Што уж про рядовых граждан - зайди на банки.ру - посмотри как людей ежедневно обирают на как бы "законных" основаниях... Такое вот чмо как ты - именно что надо валить, и не только из страны...
Ответить
Ujcnm
Гость, и вот опять от тебя поток эмоций. "Караул! Грабят! Кококо..." Чубайс и "честно полученные" это оксюморон. Тоже мне, мученика нашёл. Был бы он дальше лоялен власти, продолжал бы доить бюджет, ел бутерброды с икрой, и никто б его не трогал, как все предыдущие годы. У нас четверть населения прав своих не знает, а законы трактует по своему усмотрению. А когда им по жопе прилетает, удивляются: "А нас-то за шо?" Ну и, судя по твоей воинственности, про двушку-то я угадал... Школу хоть закончил, валитель? :D Тебя, что ли, лишенца, "ежедневно обирают на как бы "законных" основаниях"? Так ты пожалься, я послушаю.
Ответить
Гость
Ujcnm, Ну это ТЫ с реальных раскладов переключил на твою двушку, которую СНИМАЕШЬ у мамы... жаль мне тебя, если родители к тебе так относятся, - образования не дали, общаться не научили. Били, наверное, со словами "люби родину, мать твою"... единственные счастливые твои воспоминая из детства... Я упоминал эрефию, а у тебя она - Россия! Я про банки, а ты - видать по ассоциативному ряду - про мать.. твою... Вобщем, уткнись, театр твой какой-то не вызывает доверия... Хотя ты еще поговори, я опознаю, где-то я уже слышал такую мразь, как ты...
Ответить
Ujcnm
Гость, ох ты ж, посмотрите, он ко всему прочему ещё и стрелочник :) А я тут перед ним бисер мечу... Ладно, раз уж ничего по делу сказать ты не в состоянии, я закончу просто: иди и почитай договор условий обслуживания счёта своего банка. Вполне человеческим языком написан и подробно. А возврат ошибочно зачисленных денежных средств ещё и не раз упоминается, в том числе расписываются последствия за неисполнение обязательств клиента перед банком. И на всё это ты согласился, добровольно и с песней. Если и после этого возникнут какие-то мысли об обмане, то "мои полномочия на этом всё". Родная школа читать и думать не научила, значит полиция и приставы помогут. Чао.
Ответить
Гость
Ujcnm, Так-так гражданин. Размещаете сведения о себе в том числе в сети интернет, в том числе на недружественных ресурсах google.com facebook.com? И передаете их в иностранные юрисдикции? УК 283 - от трех до восьми лет! Договор ты, падла вычитал! А законы-то ты читал?! А если нужно, отхлестать такое чмо, то и перепишем их - у всех у кого карта говнобанка 88366***444888, ну то есть - твоя - при каждом посещении банка хлестать плетьми 5 раз всеми присутствующими!!! Ну ты доволен своей юридической грамотностью? Если нет, сообщи адрес или номер телефона, пришлем помощь!
Ответить
Ujcnm
Гость, Как говаривал классик: "Ты чо, бредишь, ****?" У тебя и личная информация рядовых граждан уже относится к государственной тайне, и "недружественные" сайты по риторике приравниваются к запрещённым (хотя гугл и сервисы до сих пор доступны без впн с любого провайдера). От трёх до семи лет по 283й дают вообще за тяжкие последствия - то есть ты ещё и закон читал жопой. Что получается в итоге? Ты - тролль, лжец и девственник. Впредь начнут чудиться какие-то цифры - прими успокоительного.
Ответить
Гость
Гость, Укробот, не пори чушь
Ответить
Гость

Вообще это неправильно, платить должен тот кто ошибку совершил и человек которому пришли деньги ни в чём не виноват, он ничего не выпрашивал и не делал никаких действий которые подразумевали бы обман, он просто принял это за добровольную благотворительность ведь наказание в данном случае подразумевает целую волну мошенничеств и вымогательств которые сейчас могут взять на вооружение под видом ошибочного перевода начав писать заявления и возбуждать уголовные дела. Неправильно это, именно невнимательный тот кто перечислил должен заплатить что бы было уроком.

Гость
Гость, разумеется это не правильно, так как ст. 169 УК РФ (присвоение или растрата) говорит о хищении чужого имущества, вверенного виновному. Перечисленные деньги не являются вверенным имуществом. С обвиняемым, учреждение перечислившее деньги, не заключало договор о материальной ответственности. __ Не правильно то, что он признал свою вину. И если не будет хорошего адвоката, который заставит отказаться от признания, и который объяснит суду невиновность обвиняемого, то вполне возможен обвинительный приговор.
Ответить
Гость
Он не имел права снимать со счета и тратить.
Ответить
Гость
Гость (17:54, 06.08.2022), вверенные деньги не имел права снимать и тратить, чтобы не попасть под статью УК. Но где доказательство, что это вверенные деньги?
Ответить
Гость
Опечатка: присвоение или растрата, это ст. 160 УК РФ.
Ответить
Гость
Гость, "Не правильно то, что он признал свою вину." Ну извини, не подготовился мужичок, очко не натренировал, - испугался, что швабра испортит его внутренний мир. А ты думал у нас правовое государство? Добро пожаловать В АД!!! )))
Ответить
Гость
Гость (18:14, 06.08.2022), дурачок ты. А США тоже не правовое государство? Ведь там в полиции тоже могут заставить признать вину, а исход дела зависит от адвоката. Или как говорится: "это другое"? ))
Ответить
Гость
Гость, мля. и причем тут сша? Байден в подъезд насрал?! Мне лично глубоко противны устои тамошнего общества, даже старого, не говоря про новые идеалы толерантности и покаяния мерзких белых цисгендеров перед светлыми афроамериканцами с неопределившимся гендером. Я тебе факты про нас излагаю: если руководство прикажет (а если ты у него умыкнешь даже какой-то сраный лям, - этож гопники-шакалы, там сумма значения не имеет), товарищ майор тебе и швабру в очко закрутит и детей твоих на лоскуты на твоих глазах резать будет, а вот потом уже выслушает, по какому законы ты там прав, ну если у тебя останется, чем говорить... ))))
Ответить
Гость

Человек не виноват, виноват тот, кто ошибся. И это не "умопомрачительные" деньги, это стоимость отвратной лады Гранты - дешевого ненадежного отечественного авто. И это называете умопомрачительными деньгами?

Гость
Гость, ну да, мужичок не виноват, но он догадывался, что за растрату чужих денег придется отвечать, вот и пусть отвечает. Но червонец отсидки это несколько многовато за такое.
Ответить
Гость
Гость (18:13, 06.08.2022), за растрату должен отвечать тот, кто запятую не поставил. Потому что именно он растратил вверенное ему имущество.
Ответить
Гость
Гость, это суд решит кому отвечать
Ответить
Гость
Гость, 18:13, 06.08.2022 какая растрата с личного счёта? пусть отвечает тот кто на чужое перевёл, а так как карточка и счет принадлежит мне то что хочу то и делаю с тем что там находится. Это только в рашке могут обвинять когда сами виноваты потому что не признают собственности и считают что рабы вместе со всем им принадлежат.
Ответить
Гость
За растрату должен отвечать тот, кто растратил. "Тот, кто запятую не поставил", ответственен лишь за ошибочный перевод.
Ответить
Гость
Гость (18:26, 06.08.2022), ошибочный перевод и есть растрата денег фонда, вверенных человеку, который сделал этот перевод.
Ответить
Гость
Герой статьи растратил чужое.
Ответить
Гость
Гость (18:54, 06.08.2022), он не растрачивал ВВЕРЕННОЕ ему имущество, поэтому под статью УК он не подпадает. Другое дело, что он должен вернуть деньги, если не добровольно, то по решению суда. Но это уже гражданское дело, а не уголовное.
Ответить
Гость
Мои комментарии не про УК/ГК и статью, а про ответственность за снятие денег и распоряжение ими в контексте статьи.
Ответить
Гость
Гость, эх, противогаза тебе не хватает на твой хоботок, петушок...
Ответить
Гость
Сайтом промахнулись.
Ответить
Гость
Гость, В следующий раз цельтесь лучше!
Ответить
Гость
В следующий лучше не промахивайтесь.
Ответить
Гость
Гость, Даааа... а еще боролся за звание лучшего dрочера года! Так банально спалиться...
Ответить
Гость
Еще раз: для "dрочеров" есть другие сайты, там боритесть, палитесь и делайте, что хотите.
Ответить
Гость
Гость, житель, ты набухался что ли?
Ответить