Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

Мэр Хиросимы цитировал Толстого на церемонии памяти жертвам бомбардировки

Взрыв. Ядерный взрыв. Война

Мэр Хиросимы выступает за запрет применения ядерного оружия

Зачитывая декларацию мира в память о жертвах атомной бомбардировки Хиросимы, он процитировал Льва Толстого, сообщает «Коммерсантъ»:

- Человечеству все еще угрожает возрождение картины ада, который возник в Хиросиме 6 августа 1945 года. Необходимо, чтобы все кнопки запуска ядерных ракет стали ненужными. В этой связи нам стоит вновь поразмыслить над словами писателя Льва Толстого: «На чужом несчастье счастья не построишь, но именно в счастье других скрывается твое счастье».

Он также напомни, что в Хиросиме в мае 2023 года пройдет саммит G7. Он заявил, что хочет вместе с лидерами других стран подтвердить «готовность сплотиться ради защиты мира, а также отстаивания принципов свободы, демократии, прав человека и верховенства закона».

Напомним, 6 и 9 августа 1945 года США сбросили ядерные бомбы на японские города Хиросима и Нагасаки.

Мощность атомной бомбы, сброшенной на Хиросиму, была эквивалентна 20 тыс. тонн тротила, она сработала через 45 секунд после сброса. Уровень смертности от облучения в Хиросиме достиг своего пика через три-четыре недели после взрыва и начал снижаться спусти семь-восемь недель. 

К концу 1945 года до 140 тыс. человек погибли, большинство из них были мирными гражданами.

 

Комментарии (6)

1000

Авторизоваться:

Гость

к америке у них давно, с момента капитуляции, нет никаких претензий

Прокуратор
Гость, большинство японцев даже не знает, чт бомбу на них сбросили америкосы.
Ответить
Гость
Прокуратор, и они высказывают неуверенное предположение, что это могли сделать русские или китайцы
Ответить
Гость
Прокуратор, Ты это сам придумал или тебе телевизор сказал?
Ответить
Гость

В Дрездене за одну ночь бомбежки англичанами гораздо больше населения погибло

Валентина

Действительно, ядерное оружие может уничтожить всё человечество. Страшно даже представить последствия такой войны. Последние события в мире не дают многим людям уверенности в спокойном и безопасном будущем. Мне как верующему человеку предаёт оптимизм строки из Библии, где Бог обещает мирную жизнь: «Прекращая брани [войны] до края земли, сокрушил лук и переломил копьё, колесницы сжёг огнем» (Псалом 45:10). Хотя и Организация Объединённых Наций, чьей лозунгом стали строки из Библии «… перекуют свои мечи на орала» (Исайя 2:4) прилагает усилия достичь мира, но это под силу только всемогущему Богу.

Лидеры просмотров