Нашли опечатку?
Выделите текст и нажмите Ctrl+Enter

20% клещей, снятых с жителей Алтайского края, оказались переносчиками боррелиоза

Клещи покусали за два месяца более четырех тысяч жителей Алтайского края

За прошедшую неделю от присасывания клещей пострадало 88 жителей Алтайского края

С начала сезона активности клещей в поликлиники края с жалобами на присасывание клещей обратились 8704 человека, из них 2391 – это дети в возрасте до 14 лет.

Зарегистрировано 294 случая заболевания сибирским клещевым тифом, в том числе у 49 детей в возрасте до 14 лет, а также 14 случаев заболевания иксодовым клещевым боррелиозом, в т.ч. у трех детей. Комиссионно подтверждены пять случаев заболевания клещевым энцефалитом. На сегодняшний день в стационарах края находятся восемь больных с подозрением на заболевание клещевым энцефалитом.

При исследовании клещей, снятых с лиц, пострадавших от их присасывания, в 8,5% случаев обнаружен вирус клещевого энцефалита, в 20,7% клещей – наличие возбудителя иксодового клещевого боррелиоза. Всем пострадавшим от присасывания зараженных клещей проведено профилактическое лечение, заболевших клещевыми инфекциями среди них нет, сообщили в Роспотребнадзоре региона.

В настоящее время отмечается спад активности клещей, тем не менее, опасность пострадать от присасывания клеща остается в течение всего теплого времени года.

 

Комментарии (0)

1000

Авторизоваться: